Школы Смоленской области получили новые автобусы
Новости

Школы Смоленской области получили новые автобусы

3 ноября 2021 года в 15:46

Губернатор Алексей Островский в социальных сетях сообщил, что муниципальным образованиям передали новые школьные автобусы, которые были приобретены за счет средств федерального бюджета в рамках поручения президента Владимира Путина.

«Они предназначены для доставки ребят из отдаленных сел и деревень на занятия. Это только первая партия из ожидаемых транспортных средств – еще 16 автобусов поступят в регион в самое ближайшее время», – пояснил глава региона.

По его словам, первые 8 единиц техники, оснащенных тахографом и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, отправились в Ершичский, Вяземский, Дорогобужский, Кардымовский, Краснинский, Починковский, Смоленский и Хиславичский районы.

«Как и любая техника, автопарк школьных автобусов нуждается в постоянном обновлении, требования к сроку эксплуатации достаточно жесткие, а степень износа автотранспорта в ряде школ оставляет желать лучшего, – подчеркнул Алексей Островский. – Поэтому, несмотря на крайне напряженный региональный бюджет, стараемся проводить работу по их закупке на системной основе».

Также он отметил, что в дополнение к федеральным поставкам ежегодно за счет областных средств осуществляется замена как минимум 15 единиц техники.

«Только за два последних года нами приобретено 38 школьных автобусов. Продолжим эту работу и в дальнейшем, – сообщил Алексей Островский. – Она вдвойне важна еще и потому, что возможностями регионального школьного автопарка ежедневно пользуются почти 5 тысяч смоленских ребят. И от этого, в том числе, зависит качество их образования».

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Алена Шашкина

Более 306 тысяч смолян полностью привились от коронавируса
Смоляне могут пройти перепись на Госуслугах до 14 ноября