Александр Муравьев: Меры в борьбе с коронавирусной инфекцией нужно принимать незамедлительные
Новости

Александр Муравьев: Меры в борьбе с коронавирусной инфекцией нужно принимать незамедлительные

2 ноября 2021 года в 09:31

С 28 октября по 7 ноября в Смоленской области объявлены нерабочие дни. Это связано с обострением ситуации с распространением коронавирусной инфекцией. На Смоленщине прирост заболевших COVID-19 составляет более 500 человек ежедневно.

Своим мнением относительно введенных профилактических мер поделился кандидат медицинских наук, научный сотрудник НИИ антимикробной химиотерапии Смоленского государственного медицинского университета Александр Алексеевич Муравьев.

«Конечно, положительно отношусь к тому, что есть возможность оставаться дома и ограничить свои контакты», – отмечает Александр Муравьев.

Специалист в области антимикробной химиотерапии подчеркивает, что коронавирусная инфекция – заболевание с высокой контагиозностью, она передается очень быстро, поэтому меры нужно принимать незамедлительные. Сейчас заболеваемость достигла очень высокого уровня.

Муравьев советует смолянам в нерабочие дни прогулки на свежем воздухе, желательно в кругу привитых людей, либо с высоким уровнем антител.

«Безусловно, понимаю, естественное желание провести время в кругу друзей, компаниях. Все устали от COVIDа, от ограничительных мер, ношения масок. Но, на сегодняшний день – это необходимые меры. Конечно, все мы взрослые люди, запретить или заставлять мы не можем. Однако важно помнить про ответственность, не только за себя, но и за окружающих», – подчеркивает кандидат медицинских наук.

По словам Александра Муравьева и вакцинированные граждане должны соблюдать меры профилактики: «Даже вакцинированные люди могут быть переносчиками инфекции, поэтому соблюдение социальной дистанции в 1,5-2 метра и ношение средств индивидуальной защиты – сейчас необходимость».

Фото: из личного архива А. Муравьева

Юрий Семченков

В поселке Верхнеднепровский случилось ДТП с участием трех автомобилей
3 ноября в Заднепровском районе Смоленска отключат воду