Денис Пестунов - о том, почему смолянам важно принять участие в переписи населения
Новости

Денис Пестунов - о том, почему смолянам важно принять участие в переписи населения

1 ноября 2021 года в 11:35
В России уже третью неделю проходит всеобщая перепись населения. Впервые смоляне могут поучаствовать в переписи онлайн, воспользовавшись сайтом Госуслуг. Традиционная перепись продлится до 14 ноября, через Госуслуги принять в ней участие можно до 8 ноября.

Член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», председатель Фонда социальной поддержки граждан «Феникс» Денис Пестунов подчеркнул, что перепись очень важна для нашей страны: «Перепись населения — это такой «моментальный снимок» всего населения страны в определенный момент времени, который позволяет узнать точную численность, сведения о его составе и об условиях жизни, и на основе этих данных сделать аналитику по социальной и экономической сферам, более точно определить динамику развития демографической ситуации».

Спикер добавил, что данные о возрасте позволят спрогнозировать, когда и сколько людей будет выходить на пенсию, чтобы своевременно формировать бюджеты Пенсионного фонда. Данные о количестве жителей в той или иной местности позволят выявить «утечки населения», более ориентировано реализовывать социальные программы, направленные на поддержку семей, планировать строительство поликлиник, детских садов и школ в каждом регионе. Данные о занятости позволят изучить рынок труда и создать новые рабочие места именно там, где это необходимо.

«Мы, как гражданское общество, можем не просто себя показать во время переписи, но и даже поучаствовать в социально-экономической политике государства, - рассказал smolgazeta.ru Денис Пестунов. - Тем более, это сейчас сделать очень легко: не дожидаясь визита переписчика любой житель Смоленщины может самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг не только про себя, но и рассказать о членах своей семьи».

Фото: Мария Образцова

Мария Образцова

В Смоленской области добровольцев 4 раза привлекли к тушению пожаров за неделю
59 смолян привлекли к ответственности за появление в нетрезвом виде в общественных местах