Светлана Крючкова оценила проведение переписи населения Смоленской области
Новости

Светлана Крючкова оценила проведение переписи населения Смоленской области

29 октября 2021 года в 19:03
С 15 октября по 14 ноября в стране проходит Всероссийская перепись населения. В этом году жители впервые могут самостоятельно заполнить переписной лист на интернет-портале «Госуслуги» или посетить Многофункциональные центры, стационарные переписные участки на территориях организаций и предприятий. Также традиционно есть возможность ответить на вопросы переписчиков у себя дома.

Напомним, ключевая задача Всероссийской переписи населения – оценить масштаб перемен и демографических событий, произошедших в стране за период с 2010 года, благодаря чему будут сформированы расширенные знания о структуре современного российского общества. Результаты Всероссийской переписи населения лягут в основу принимаемых решений по социально-экономическому развитию как России в целом, так и Смоленской области в частности.

Председатель региональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Фемида» Светлана Крючкова отметила, что перепись очень важна для нашей страны, ведь с помощью полученных данных правительство рассчитывает новые и действующие федеральные программы, планы по их реализации: «Чем больше смолян примет участие в переписи, тем на большее внимание государства к региону можно будет рассчитывать по самым различным направлениям и сферам: здравоохранению, социальной политики, экономики, развитию инфраструктуры, в том числе благоустройству придомовых и общественных территорий».

Она поделилась, что ранее принимала участие в организации и проведении переписи, была контролёром группы переписчиков, и тогда было сложнее — всё писали и заполняли от руки, вручную пересчитали и сводили показатели.

«Сейчас всё проходит гораздо оперативнее, с применением цифировых технологий», — отметила член Общественной палаты Смоленской области.

Светлана Крючкова подчеркнула, что перепись населения — очень важная процедура для каждого гражданина, особенно подрастающих поколений, молодых семьей.

«Показательно, что в такой непростой период времени, когда бушует коронавирус, есть возможность удобно передать свои данные через Госуслуги, не подвергая опасности своё здоровье. Именно так обязательно сделает моя семья», — резюмировала спикер.

Фото: smoladmin.ru, ozpp-femida.ru

Мария Образцова

Смолянам старше 60 лет рекомендовали уйти на полную самоизоляцию из-за COVID-19
В праздничные дни смоленские почтовые отделения изменят график работы