На Смоленщине с начала года зафиксировали более 10 происшествий на водоемах
Новости

На Смоленщине с начала года зафиксировали более 10 происшествий на водоемах

29 октября 2021 года в 08:13

Специалисты ГИМС ведут постоянный мониторинг обстановки на водоемах Смоленской области. К слову, в зоне ответственности инспекторских подразделений находятся 506 рек, 160 озер, 14 крупных водохранилищ.

Одна из ежедневных задач инспекторов не допустить несчастных случаев. Тщательные рейды по акваториям и их берегу проходят по наиболее популярным маршрутам любителей осенней рыбалки. Так, в этом году зафиксировано более 10 происшествий на водоемах Смоленщины.

В ходе рейдов специалисты следят за соблюдением правил поведения, проверяют наличие необходимых документов, проводят профилактические беседы.

«Бывают случаи, что у рыбаков теряется одно из весел, а при сильном ветре, в таком случае, тяжело добраться до берега, глохнет мотор или просто заканчивается топливо у моторок, резиновые и деревянные лодки начинают протекать», – сообщили в областном ГУ МЧС России.

По данным ведомства, инспекторские рейды проходят ежедневно, с усилением в выходные и праздничные дни. К слову, инспектор может лишь составить протокол о правонарушении, а в случае со злостными нарушителями – привлечь силы полиции.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101». Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Фото: 67.mchs.gov.ru

Алена Шашкина

В Смоленске состоялась «прямая линия» по вопросам антикоррупционного просвещения
Специалисты «Смоленскэнерго» рассказали старшеклассникам Смоленска о своей работе