Губернатор провел рабочую встречу с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Смоленске
Новости

Губернатор провел рабочую встречу с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Смоленске

27 октября 2021 года в 14:14

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Смоленске Валерием Гуриным. Об этом глава региона рассказал на своей странице в соцсетях.

На протяжении многих десятилетий Смоленщину и Республику Беларусь, в первую очередь, ее приграничные регионы связывают тесные торгово-экономические и культурные связи, а для многих из нас – еще дружеские и родственные, - отметил губернатор.

Так, сегодня на территории региона зарегистрировано более 3,5 тысяч предприятий с участием белорусского капитала. Они осуществляют свою деятельность в сфере льноводства, дорожного строительства, транспортной логистики, сельхозмашиностроения и др. Пример тому - компания Смолсельмаш, которая производит лицензионную сборку белорусской сельхозтехники, а также является официальным дилером всех крупных белорусских заводов сельхозтехники.

«Хотелось бы, чтобы таких примеров было как можно больше, в том числе, и в более масштабном выходе наших смоленских производителей на белорусский рынок. Кроме этого, у нас есть интересные проекты в экономической сфере, сельском хозяйстве, сфере дорожного строительства, автомобилестроения и иных направлениях - их совместную реализацию мы готовы обсудить с белорусской стороной, - отметил Алексей Островский. - Представили свои предложения на рассмотрение Валерию Ивановичу для дальнейшей проработки с профильными Министерствами и ведомствами Республики Беларусь. Смоленская область к такой работе готова».

Фото: vk.com/ostrovskylive1

В Смоленске Колесо обозрения приостановило работу
В Смоленске открылась уличная выставка к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского