На Смоленской АЭС прошла масштабная проверка
Новости

На Смоленской АЭС прошла масштабная проверка

26 октября 2021 года в 10:01

С 11 по 22 октября на Смоленской АЭС проходила плановая комплексная проверка.

Комиссия Главного управления МЧС России по Смоленской области по итогам проверки сделала вывод, что состояние пожарной безопасности Смоленской АЭС соответствует требованиям национального законодательства.

«Проверка была масштабной, по разным направлениям работали 18 сотрудников управления надзорной деятельностью, в том числе эксперты испытательной пожарной лаборатории, которые проводили испытания автоматической пожарной сигнализации, внутреннего противопожарного водопровода для подтверждения их эксплуатационных параметров, – рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области Сергей Иванов. – Результаты проверки положительные, Смоленская атомная станция – серьёзное и ответственное предприятие, которое в очередной раз подтвердило высокий уровень безопасности».

В ходе инспекции обследовали все подразделения атомной станции, здания и сооружения на промплощадке, а также социальные объекты, расположенные в городе Десногорске и за его пределами: реабилитационно-оздоровительный и досуговый центр, ЦИСО «Нейтрино», санаторий-профилакторий «Лесная поляна», гостиница и общежитие.

«Безопасность, в том числе, пожарная – наивысший приоритет на атомной станции, – отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. – Смоленская АЭС постоянно поддерживает готовность к действиям в случае возникновения даже самой маловероятной нештатной ситуации. Работая на опережение, мы непрерывно модернизируем системы противопожарной защиты, внедряем современные технологии пожарной безопасности, проводим обучение и тренировки персонала атомной станции и подрядных организаций. Главный результат этой работы – на Смоленской АЭС и объектах предприятия не допущено ни одного случая возгорания и пожара».

Все объекты в зависимости от своего функционального назначения оборудованы активными и пассивными системами противопожарной защиты. Огневые и другие пожароопасные работы проводятся по нарядам-допускам после согласования в пожарно-спасательной части по охране САЭС. Ежеквартально под председательством главного инженера проходит заседание пожарно-технической комиссии, в рамках работы которой осуществляются контроль, обследования, проверки соблюдения противопожарного режима.

Как рассказали в пресс-службе Смоленской АЭС, особое внимание в обеспечении безопасности акцентировано на превентивных мерах, профилактике пожаров, пропаганде среди работников и жителей города по недопущению возгораний. В плановом порядке на атомной станции проводятся пожарно-тактические учения с привлечением сил и средств СПСЧ №1, противопожарные и противоаварийные тренировки с участием персонала, соревнования боевых расчетов добровольных пожарных дружин.

«Члены комиссии отметили, что сотрудники Смоленской АЭС с пониманием и ответственностью относятся к вопросам, связанным с пожарной безопасностью, обладают достаточным уровнем знаний и навыков, – подчеркнул начальник отдела пожарной безопасности САЭС Владимир Шведов. – По результатам проверки комиссии Главного управления МЧС России будет разработан план мероприятий по дальнейшему совершенствованию работы в области пожарной безопасности».

Фото: 67.mchs.gov.ru

Юрий Семченков

Смоленская область вошла в число лидеров по переписи населения в режиме онлайн
В Рославльском районе сгорела баня