Социальный контракт поможет смолянам найти работу
Новости

Социальный контракт поможет смолянам найти работу

25 октября 2021 года в 14:20

В областном центре обсудили реализацию на территории Смоленской области проекта «Социальный контракт». Стоит пояснить, что социальный контракт – это соглашение между органами соцзащиты и малоимущими гражданами или семьями.

По этому соглашению орган соцзащиты населения обязуется оказать государственную социальную помощь, в том числе социальные услуги, денежную выплату. В свою очередь, получатели помощи берут на себя определенные обязательства, например, переобучиться, трудоустроиться, открыть ИП или стать самозанятым.

Таким образом, главная цель заключения социального контракта – это стимулирование активных действий граждан по преодолению ими трудной жизненной ситуации. Одной из возможностей для смолян является помощь по поиску работы.

Если семья является малоимущей, то при трудоустройстве человек может получать ежемесячные выплаты в размере регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения в рамках социального контракта. В Смоленской области эта сумма составляет 12038 рублей.

Стоит пояснить, что первая выплата производится в течение месяца при условии, что гражданин зарегистрировался в Центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу. Кроме того, три выплаты осуществляются в течение трех месяцев с даты подтверждения трудоустройства.

Если человеку необходимо профессиональное обучение, то по социальному контракту можно получить компенсацию стоимости курса обучения (максимум 30000 рублей), а также ежемесячную выплату в размере 6019 рублей (но не более трех месяцев), пояснила начальник департамента Смоленской области по социальному развитию Елена Романова.

Заявление на заключение социального контракта можно подать в отделе социальной защиты или МФЦ по месту жительства. Консультации можно получить в отделе соцзащиты или по телефону: 8 (4812) 29-28-91.

Фото: pixabay.com, Алена Шашкина

Алена Шашкина

По случаю профессионального праздника смоленские таможенники возложили цветы к братской могиле
В Смоленске стартовал третий региональный конкурс «Я – ЛИДЕР»