Смолян приглашают принять участие в «Большом этнографическом диктанте»
Новости

Смолян приглашают принять участие в «Большом этнографическом диктанте»

21 октября 2021 года в 11:18

Смолян приглашают принять участие в «Большом этнографическом диктанте». В этом году акция пройдет с 3 по 7 ноября в онлайн-формате и традиционно приурочена ко Дню народного Единства.

Стоит отметить, что на территории нашего региона «Большой этнографический диктант» проводится администрацией Смоленской области. Немаловажно, что его участниками могут стать как жители России, так и зарубежных стран.

Написать диктант можно как на русском языке, так и на трех иностранных: английском, испанском, китайском. Задания будут опубликованы в 00:01 часов 3 ноября (по московскому времени) на официальном сайте «Большого этнографического диктанта».

Задания оформлены в виде теста и включают в себя 20 вопросов – общефедеральная часть, единая для всех участников и 10 вопросов – региональная часть, уникальная для каждого субъекта РФ. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения диктанта – 45 минут.

После прохождения заданий участник получит личный результат с анализом ответов. Сертификат участника с указанием набранных баллов формируется сразу после прохождения заданий в электронном виде, с возможностью получения его на электронную почту.

У каждого субъекта РФ есть возможность 3 ноября организовать уникальную площадку, отражающую культурные особенности региона. В Смоленской области таким местом станет Смоленский госуниверситет.

Напомним, что впервые «Большой этнографический диктант» прошел 4 октября 2016 года, участие в нем приняли 90 тысяч жителей России. Уже в 2020 году к акции присоединились более 1,7 миллиона человек из всех регионов России и 123 стран мира. В прошлом году в Смоленской области акцию поддержали порядка 13 тысяч участников.

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

Промышленный районный суд Смоленска временно приостанавливает личный прием граждан
Смоленским школьникам рассказали о правилах безопасного поведения на дорогах