«Билет в будущее» дает смоленским педагогам новые возможности
Новости

«Билет в будущее» дает смоленским педагогам новые возможности

15 октября 2021 года в 19:35
На онлайн-платформе проекта «Билет в будущее» для педагогов-навигаторов предусмотрено прохождение специального обучения, реализуемого Фондом Гуманитарных Проектов. Более 6 тысяч учителей из 85 регионов России, в том числе из Смоленской области, получат удостоверения о повышении квалификации.

Напомним, с 15 октября по 30 ноября на территории нашего региона реализуется проект по ранней профориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее», который является частью федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».
Стоит отметить, что федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на выявление, поддержку и развитие способностей и талантов детей и молодежи. В его рамках ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации школьников.

Важно подчеркнуть, что основная задача проекта «Билет в будущее» заключается в расширении профориентационных и профессиональных возможностей для молодежи в регионах.

В данном проекте важную роль занимает педагоги-навигаторы, которыми являются классные руководители, психологи, специалисты в области воспитания и другие. В его рамках реализации каждый педагог-навигатор сопровождает учеников 6-11 классов из своей образовательной организации.

Кроме того, важным и неотъемлемым этапом реализации проекта «Билет в будущее» является подготовка школьных учителей. На данном этапе опытные эксперты разъясняют педагогам концепцию и алгоритм реализации проекта. Школьные учителя знакомятся с передовыми инструментами профориентологии и профориентационной диагностики, изучают новейшие тематические мультимедийные учебные пособия и учатся применять эти знания на практике.

Обучение педагогов проходит в онлайн-формате. На протяжении всего периода обучения им доступна база видеолекций и вебинаров, которые проводятся специалистами Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии», профессорами МГУ им. Ломоносова и экспертами «Центра непрерывного развития личности» (ПроеКТОриЯ). На онлайн-консультациях с лекторами педагоги имеют возможность на практике закрепить пройденный материал.

Для удобства участников обучения на цифровой платформе созданы личные кабинеты педагогов, в которых размещены расписания занятий и теоретические материалы, есть форма обратной связи с организаторами образовательной программы, чтобы ни один вопрос не остался без ответа.

Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

В Смоленской области провели более 603 тысяч тестов на COVID-19
Новые случаи COVID-19 зафиксировали в 17 районах Смоленской области