В Смоленской области стартовала Всероссийская перепись населения
Новости

В Смоленской области стартовала Всероссийская перепись населения

15 октября 2021 года в 17:41
С 15 октября по 14 ноября жители Смоленской области могут принять участие во Всероссийской переписи населения. В этом году жители впервые могут самостоятельно заполнить переписной лист на интернет-портале «Госуслуги» или посетить Многофункциональные центры, стационарные переписные участки на территориях организаций и предприятий. Также традиционно есть возможность ответить на вопросы переписчиков у себя дома.

Напомним, что ключевая задача Всероссийской переписи населения – оценить масштаб перемен и демографических событий, произошедших в стране за период с 2010 года, благодаря чему будут сформированы расширенные знания о структуре современного российского общества. Результаты Всероссийской переписи населения лягут в основу принимаемых решений по социально-экономическому развитию как России в целом, так и Смоленской области в частности.

Всероссийская перепись населения пройдет на всей территории страны. Основной акцент в мероприятии сделан на применении новых технологий: самостоятельном заполнении жителями страны электронных переписных листов на портале «Госуслуги», возможности самостоятельно пройти перепись на гостевых компьютерах в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, а также использовании переписчиками планшетов с электронными переписными листами.

Бланки переписных листов на бумажной основе будут использоваться только в исключительных случаях. Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится. Росстат уже отработал новый формат сбора сведений о населении в ходе Пробной переписи населения в 2018 году.

С 15 октября по 8 ноября любой житель страны, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации, сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав сервис «Участие в переписи населения».

Стоит отметить, что при этом электронный переписной лист можно заполнить не только на себя, но и на членов своего домохозяйства. Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков, с всплывающими подсказками и пояснениями, благодаря которым будет удобнее заполнять электронный переписной лист. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо назвать переписчику. Как отмечалось выше, самостоятельно пройти интернет-перепись можно будет и в МФЦ на гостевых компьютерах.

Кроме того, в регионе будет организована работа специальных переписных участков. Сюда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры.

В рамках Всероссийской переписи населения будет собрана информация о самом человеке (пол, возраст, образование и другие), а также о его жилище (год постройки дома, количество комнат и другие). Всего нужно будет ответить на 33 вопроса.

Важно подчеркнуть, что за время подготовки ко Всероссийской переписи населения в нашем регионе провели большую организационную работу. В частности, отобрали и обучили более 1700 переписчиков и 323 волонтера, а также подобрали 285 помещений для стационарных переписных участков, адреса которых каждый житель нашей области может узнать на сайте или позвонить на бесплатный единый федеральный номер 8 (800) 707-20-20.

Фото: admin-smolensk.ru


Мария Образцова

В Смоленске на улице Маяковского устанавливают 18 парковых светильников
В Госдуме поддержали законопроект «Единой России» о штрафах за выброшенных животных