В Смоленской области для школьников проведут более 40 профессиональных проб
Новости

В Смоленской области для школьников проведут более 40 профессиональных проб

8 октября 2021 года в 14:37

В Смоленской области с 15 октября по 30 ноября в рамках проекта по ранней профориентации обучающихся 6-11 классов «Билет в будущее», который является частью федерального проекта «Успех каждого ребенка», планируется провести 47 профессиональных проб по 34 направлениям.

Так, ребята, принимающие участие в проекте, смогут попробовать себя в выбранном роде деятельности с помощью профессиональных проб. Обучающиеся смогут выполнить соответствующие задания, которые помогут им определить свое отношение к данной профессии, а также получат комментарий опытного наставника, который оценит уровень выполнения профессиональной задачи.

В этом году участники проб смогут познакомиться с такими профессиями, как воспитатель детского сада, предприниматель малого бизнеса, пожарный, программист, сварщик, специалист индустрии красоты, конструктор нейронных сетей. Ожидается, что среди этих профессий наиболее популярной станет электромонтаж, пробы которой организуют сразу пять профессиональных образовательных организаций.

К слову, не менее интересными будут и другие направления. Например, всем желающим попробовать себя в роли помощника машиниста будет предложено запустить электровоз на профессиональном железнодорожном симуляторе. Кроме того, под руководством преподавателя участники освоят основные типы локомотивов, принципы управления составом, правила безопасности и пошагово выполнят все необходимые действия для запуска и управления электровоза.

Что касается пробы профессии лаборанта химического анализа, то ребята смогут провести полноценную процедуру анализа, используемую в процессе контроля качества пищевой, косметической и химической продукции. Также обучающиеся смогут познакомиться с работой по привлечению и найму первых сотрудников в собственный бизнес, а также со всеми нюансами оформления с ними трудового договора (проба профессии предпринимателя).

Помимо этого, все желающие смогут освоить профессию конструктора нейронных сетей проведут исследование активности мышц человека, которое в настоящее время запущено для разработки современных нейроинтерфейсов.

Фото: edu67.ru

Алена Шашкина

8126 смолян находятся под наблюдением медиков из-за COVID-19
За прошедшие сутки в Смоленской области зафиксировали 338 нарушений ПДД