В администрации региона обсудили проблему размещения незаконно установленных торговых объектов в Смоленске
Новости

В администрации региона обсудили проблему размещения незаконно установленных торговых объектов в Смоленске

7 октября 2021 года в 15:55
Сегодня, 7 октября, состоялось совещание по вопросу размещения нестационарных торговых объектов на территории областного центра, которые установлены незаконно. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на странице своего официального сообщества в социальной сети отметил, что согласно представленной в его адрес аналитической записки таких объектов в городе на сегодняшний день порядка 350 (ларьки, павильоны, палатки, автофургоны).

На совещании отмечалось, что эта проблема характерна не только для города Смоленска, но и для большинства российских регионов, в том числе, из-за несовершенства существующей законодательной базы в данном вопросе.

Владельцы или арендаторы незаконных торговых объектов устанавливают их без какой-либо разрешительной документации, зачастую незаконно подключаясь к электросетям. Как следствие, они не вносят арендную плату в городской бюджет и не платят за коммунальные услуги.

Кроме этого, процесс усложняется тем, что нередко подобные объекты размещаются на придомовой территории или земельных участках, находящихся в частной собственности. В таких случаях какие-либо санкции со стороны муниципальной власти - штрафы либо демонтаж таких объектов - попросту невозможны.

«По итогам рассмотрения дал указание профильным подчиненным детально изучить нормативно-правовую базу по этому вопросу, актуальные на сегодняшний день требования и рекомендации, а также опыт других регионов с тем, чтобы выработать эффективные и цивилизованные решения в рамках действующего законодательства», - сообщил Алексей Островский.

При этом, понимая значение малого предпринимательства в развитии торговли и создаваемые рабочие места в этом сегменте, глава региона акцентировал особое внимание на том, что главное на первоначальном этапе – постараться убедить владельцев таких торговых объектов легализовать свой бизнес. И только в отношении тех из них, кто не захочет перейти в предложенное правовое поле, будут принимать комплекс выработанных мер.

«Продолжим работать в этом направлении и постепенно приводить их установку в соответствие с утвержденной городской схемой размещения нестационарных торговых объектов», - резюмировал губернатор.

Фото: vk.com/ostrovskylive1


Мария Образцова

В 2022 году в Смоленской области планируют открыть три новых виртуальных концертных зала
9 октября пройдет II этап чемпионата Смоленской области по трофи-рейдам «Ураган трофи»