Алексей Островский поручил дополнительно развернуть еще 150 COVID-коек
Новости

Алексей Островский поручил дополнительно развернуть еще 150 COVID-коек

5 октября 2021 года в 15:05

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на своей странице в социальной сети рассказал о проведенном им очередном рабочем совещании членов Администрации Смоленской области, на котором обсуждалась текущая эпидситуация с распространением коронавируса.

«Этот вопрос сейчас значится под №1 в региональной повестке, как и, в целом, в масштабах Российской Федерации, – подчеркнул Алексей Островский.

Губернатор информирует, что по состоянию на 5 октября на Смоленщине зарегистрировано 51 013 случаев заболевания COVID-19. С середины августа и до настоящего времени отмечается устойчивый рост инфицированных, при этом темп прироста показателя еженедельно составляет до 16,5%. Прирост за минувшие сутки – 199 человек. Число летальных исходов с начала пандемии – 1 763.

Глава региона отмечает, что наибольшее число заболевших фиксируется в Смоленске (в среднем, 100 человек в день), а также в Сафоновском, Рославльском, Гагаринском и Вяземском районах.

На лечении находится 6 465 смолян, из них 1 368 – в стационаре (в отделениях реанимации - 81 человек, на ИВЛ - 46). Наиболее высокий рост заболеваемости, превышающий среднеобластной показатель, отмечается в старших возрастных группах: в группе 65+ (на 32,6%), в группе 50-64 лет (на 19,4%).

Заполнение коечного фонда, начиная с 23 сентября, имеет устойчивую тенденцию к увеличению. Для лечения пациентов с ковидом в 13 лечебных учреждениях развернуто 1 512 коек, из них занято 1 368 койко-мест.



«Принятые по итогам совещания решения – чтобы сработать на опережение и сформировать определенный резерв койко-мест, в течение ближайшей недели, до 14 октября, поручил дополнительно развернуть еще 150 COVID-коек в областной клинической больнице, Хиславичской и Ярцевской ЦРБ. При дальнейшем ухудшении эпидситуации вынуждены будем рассматривать вопрос организации долечивания пациентов на базе больницы медицинской реабилитации (ул.Шевченко) и областного клинического госпиталя для ветеранов войн (пр.Гагарина)», – сообщает губернатор.

Алексей Островский пишет, что на завтра намечено заседание регионального оперштаба по коронавирусу с участием руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Ларисы Михайловны Сидоренковой, представителей силового блока, иных заинтересованных структур.

«Несмотря на больничный, с учетом сложившейся в регионе санэпидобстановки и значимости обсуждаемого вопроса решил лично принять участие в его работе. О результатах обязательно проинформирую», – отмечает губернатор.

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Юрий Семченков

На трассе Москва – Минск автомобиль «Пежо» врезался в экскаватор
6 октября в Смоленской области осадков не ожидается