В Краснинском районе торжественно открыли бюст Героя Советского Союза Григория Моисеенкова
Новости

В Краснинском районе торжественно открыли бюст Героя Советского Союза Григория Моисеенкова

4 октября 2021 года в 08:31

27 сентября на территории Краснооктябрьской школы Краснинкого района Смоленской области прошло торжественное открытие бюста Героя Советского Союза Григория Петровича Моисеенкова.

В церемонии приняли участие глава Краснинского района Сергей Архипенков, председатель Совета областной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, депутат областной думы генерал-майор авиации в отставке Виталий Вовченко, автор памятника скульптор Константин Куликов, юнармейцы, представители общественности района.

Григорий Петрович Моисеенков родился 22 марта 1915 года в деревне Середнево Краснинского района Смоленской области. В 1937 году призван на службу в Красную Армию. Участвовал в советско-финской и Великой Отечественной войнах.

В октябре 1956 года Моисеенков в составе своего полка вступил на территорию Венгерской Народной Республики и принял активное участие в боях с венгерскими повстанцами. Когда танковый батальон 327-го гвардейского мотострелкового полка остался без горючего, Моисеенков во главе автоколонны направился к нему. 30 октября 1956 года колонна была атакована повстанцами. Моисеенков организовал оборону и лично участвовал в бою, благодаря чему основная часть колонны сумела пробиться к намеченной цели. Моисеенков был контужен и попал в плен. Повстанцы предлагали ему перейти на их сторону, но он отказался, и после зверских пыток был заживо сожжён. Похоронен в Будапеште.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 декабря 1956 года за «мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга», гвардии капитан Григорий Моисеенков посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.

Фото: krasniy.admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

В Смоленском районе прошло мероприятие для школьников "Безопасная поездка в автобусе»
В Смоленской области открылись 2 фельдшерско-акушерских пункта