Алексей Островский поздравил Почетного гражданина Дорогобужского района с вековым юбилеем
Новости

Алексей Островский поздравил Почетного гражданина Дорогобужского района с вековым юбилеем

29 сентября 2021 года в 14:35
Сегодня, 29 сентября, свой вековой юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Дорогобужского района Иван Васильевич Глазков. Об этом губернатор Смоленской области Алексей Островский рассказал на странице своего официального сообщества в социальной сети.

«К сожалению, из-за травмы и нахождения на больничном не смог поздравить его лично. Но телефонный разговор у нас состоялся, - поделилися глава региона. - Рад был услышать, что Иван Васильевич чувствует себя хорошо, насколько это возможно, и по-прежнему полон энергии и новых идей. Дай Бог, чтобы так было как можно дольше!».

Алексей Островский рассказал, что Иван Васильевич начал службу солдатом-радистом. В годы Великой Отечественной войны защищал блокадный Ленинград, участвовал в боях за освобождение Прибалтики и Польши. Был участником штурма Кенигсберга. Заслуги смолянина перед Родиной отмечены орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда» и «За взятие Кенигсберга» и другими государственными наградами.


Спустя два года после Победы Иван Глазков закончил военную службу и вернулся в родной Дорогобуж, всецело посвятив себя педагогической деятельности. Много лет отработал в школе, был директором детского дома.

«Он всегда находился в центре общественной жизни родного города и района, неоднократно избирался депутатом в районный и городской Совет. По мере сил Иван Васильевич Глазков и сейчас продолжает вести общественную работу, встречается с молодежью, делится своими воспоминаниями - считает это своим долгом, поскольку видит, как искажают в современном мире историческую правду о минувшей войне», - рассказал губернатор.

Иван Васильевич счастлив в браке со своей супругой Татьяной Ильиничной.

«Три года назад они отметили благодатную или, как ее еще называют, коронную свадьбу – 70 лет совместной жизни!», - отметил Алексей Островский.

У Глазковых трое детей, а также 6 внуков и 4 правнука.

«С юбилеем Вас еще раз, глубокоуважаемый Иван Васильевич! Крепкого здоровья Вам! Низкий поклон за Ваш подвиг, мужество и стойкость!», - поздравил глава региона.

Фото: vk.com/ostrovskylive1


Мария Образцова

Педагог из Смоленской области стала финалистом Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021»
В два раза больше школьников в Смоленской области стали носить умные часы