Алексей Островский и гендиректор «Квадры» обсудили перспективы развития сферы теплоснабжения Смоленска
Новости

Алексей Островский и гендиректор «Квадры» обсудили перспективы развития сферы теплоснабжения Смоленска

28 сентября 2021 года в 18:00

Губернатор Алексей Островский, несмотря на свой больничный, провел рабочую встречу с генеральным директором ПАО «Квадра» Семеном Сазоновым. В ходе совещания обсудили перспективы дальнейшего развития сферы теплоснабжения областного центра.

Отмечалось, что одним из важнейших направлений работы ПАО «Квадра» является повышение надежности системы теплоснабжения Смоленска. Только в нынешнем году на перекладку теплосетей в областном центре, а также на ремонт и обновление теплоэнергетического комплекса компания направила более 458 млн рублей – было заменено порядка 4,7 км магистральных трубопроводов. В целом же за 6 лет организация заменила в городе почти 39 км теплосетей, выделив на эти цели свыше 1,5 млрд рублей.

Отдельное внимание во время встречи уделялось вопросам начала отопительного периода, который в нынешнем году по поручению губернатора Алексея Островского стартовал досрочно – 17 сентября. Согласно озвученной информации, все необходимые подготовительные мероприятия были выполнены в срок и на момент запуска отопления тепломагистрали «Квадры» были готовы на 100%. К слову, на подготовку теплосетевого комплекса города к зимним нагрузкам предприятие направило почти 257 млн рублей. Стоит подчеркнуть, что результатом инвестиций «Квадры» является, в том числе, снижение нештатных ситуаций на теплосетях. За последние три года в 5 раз сократилось число аварий на магистральных тепловых сетях «Квадры», а количество жалоб жителей на проблемы с отоплением - втрое.

«Мы благодарны собственнику компании и ее руководству за те колоссальные ресурсы, которые «Квадра» вкладывает на протяжении последних лет в модернизацию инфраструктуры топливно-энергетического комплекса города. Это, безусловно, способствует минимизации рисков, связанных, в том числе с чрезвычайными происшествиями на теплосетях, сокращению времени их устранения, благодаря чему смолянам приходится терпеть неудобства совсем минимальное количество времени. При этом, конечно, у горожан появляются замечания, когда компания затягивает по срокам, но в большинстве случаев это обусловлено объективными причинами, поскольку для качественного функционирования теплового комплекса иногда приходится увеличивать объемы работ, в связи с чем возникают непредвиденные расходы. Но благодаря слаженной работе компании, региональных и городских властей все эти вопросы решаются эффективно», - отметил Алексей Островский.

Семен Сазонов подчеркнул, что благодаря активной вовлеченности в этот вопрос областной и городской администраций, удалось системно подойти к решению проблемы износа магистральных теплосетей в Смоленске.

«Уже есть успехи, иллюстрацией которых служит, прежде всего, отсутствие масштабных отключений тепла зимой в минувшие несколько лет. За этим стоит слаженная и планомерная работа по модернизации теплосетевого комплекса города, которую мы активно продолжаем. Конечно, мы отдаем себе отчет, что периодически возникают трудности, связанные с ограничением подачи горячей воды на время ремонтов. Да и в ходе работ случаются и форс-мажоры, например, наличие подземных коммуникаций, не отраженных на картах в месте, где мы ведем срочные работы. Но мы всегда прикладываем максимум усилий, чтобы взаимодействие с третьими сторонами, задействованными в этом непростом процессе, происходило как можно четче и быстрее, - заверил гендиректор «Квадры». - Мы стараемся быть максимально открытыми в вопросах, которые ставят перед нами жители Смоленска и делаем все возможное для повышения качества поставляемых услуг».

Также во время встречи рассматривался вопрос функционирования Смоленской ТЭЦ-2 и перспективы снижения уровня шума от ее энергетического оборудования.

«Хотел бы обсудить еще одну тему, которая беспокоит горожан. К сожалению, зачастую работы, которые проводятся на Смоленской ТЭЦ-2, в определенном диаметре вокруг станции создают фоновый шумовой эффект, доставляя тем самым неудобства для жителей близлежащих микрорайонов, - сказал губернатор и попросил уточнить, возможно ли решить данный вопрос, может быть, за счет корректировки графика данных работ (сейчас с 22.00 до 8.00), либо же фоновый шум удастся снизить после завершения реконструкции.

«Действительно, впереди у нас большая реконструкция всей станции, - отметил Семен Сазонов. - Однако и сейчас уровень шума, связанный с процессом производства энергии, не превышает установленных норм».

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленске произошла авария на водопроводных сетях
Какие законы в России вступят в силу в октябре