Управление ФСБ России по Смоленской области прокомментировало операцию по нелегальным оружейникам
Новости

Управление ФСБ России по Смоленской области прокомментировало операцию по нелегальным оружейникам

28 сентября 2021 года в 13:31

В Управлении ФСБ России по Смоленской области дали комментарии по поводу прошедшей операции по пресечению и рассказали, что сотрудники Управления пресекли противоправную деятельность 53-летнего жителя Смоленской области, который осуществлял восстановление боевых свойств охолощенного огнестрельного оружия и сбывал его через Интернет. Процесс восстановления оружия проходил в оборудованной по месту жительства фигуранта мастерской

В результате оперативных мероприятий из незаконного оборота оперативниками изъяты 4 пистолета, револьвер системы Нагана, 3 винтовки Мосина, винтовка СВТ-40, 3 карабина, 3 охотничьих ружья без разрешительных документов , более 400 патронов различных калибров и 1 килограмм взрывчатых веществ.

Управление ФСБ России по Смоленской области в отношении фигуранта возбудило уголовное дело. Нарушителя закона ждёт наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Всего при проведении операции Федеральная служба безопасности Российской Федерации во взаимодействии с МВД России и Росгвардией пресекла преступную деятельность 48 жителей из 18 субъектов страны, причастных к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и их сбыту, а также к контрабанде средств поражения в Россию.

В сентябре этого года в Москве, республиках Дагестан, Ингушетия, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Удмуртской Республике, Краснодарском, Красноярском и Хабаровском краях, Владимирской, Кемеровской, Липецкой, Новосибирской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Смоленской и Тверской областях по адресам проживания нелегальных оружейников проведены оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

В результате из незаконного оборота изъято 149 единиц огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства: 7 автоматов, 9 пистолетов-пулеметов, 67 карабинов, винтовок и ружей, 66 пистолетов и револьверов, а также более 27 килограммов взрывчатых веществ (тротил, порох), 6 ручных гранат, 24 взрывателя и детонатора, 20 метров огнепроводного шнура, свыше 12 000 патронов различного калибра.

Прекращена деятельность 29 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов.

Действия нелегальных оружейников уже будут квалифицироваться с учетом вступивших в силу с 12 июля этого года изменений в статьи Уголовного кодекса, усиливающих уголовную ответственность за преступления в сфере незаконного оборота средств поражения.

Работа по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным изготовлением, переделкой и сбытом средств поражения, продолжается.

Фото: пресс-служба УФСБ России по Смоленской области

Юрий Семченков

Смолян приглашают поработать на Всероссийской переписи населения
180 случаев заражения коронавирусом зафиксировано в Смоленской области за сутки