Пожароопасный сезон в Смоленской области завершился
Новости

Пожароопасный сезон в Смоленской области завершился

28 сентября 2021 года в 12:01

В Смоленской области в связи с устойчивым снижением температур и установившейся дождливой погодой закрылся пожароопасный сезон. В этом году он составил 161 календарный день.

В Департаменте по охране, контролю и регулированию лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания отметили, что за нынешний сезон в регионе произошло 6 лесных пожаров на общей площади 12,2 гектара. Это почти втрое меньше по сравнению с прошлым годом. В этом году основная причина возгораний – нарушение пожарной безопасности населением.

Вопросы пожарной безопасности в лесах стоят на особом контроле у губернатора Смоленской области Алексея Островского. По поручению главы региона в 2021 году из областного бюджета выделены дополнительные средства на приобретение бензина и дизельного топлива, чтобы избежать угрозы чрезвычайных ситуаций, связанных с природными и ландшафтными пожарами.

Все лесные пожары ликвидировались в день обнаружения с помощью наземного патрулирования лесного фонда, космического «ИСДМ-Рослесхоз» мониторинга и видеомониторинга «Лесохранитель». Также весь пожароопасный период работала Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства, куда поступала информация о лесных пожарах и фактах нарушения лесного законодательства.

С целью обеспечения пожарной безопасности в нынешнем году сотрудники региональной системы охраны лесов подготовили и успешно реализовали ряд мероприятий по профилактике лесных пожаров. Так, проложено свыше 194 километров противопожарных полос, прочищено более 24 километров просек. Кроме этого, проводилась масштабная работа по установке противопожарных шлагбаумов и преград, размещению агитационных стендов и аншлагов, проведению лекций и бесед с населением.

Также в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» закуплено 54 единицы лесохозяйственной техники, оборудования и инструмента – на эти цели федеральный бюджет выделил свыше 32 миллионов рублей.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Владимир Путин: Пятерка списка «Единой России» возглавит специально созданные партийные комиссии
В Смоленской области четверо граждан Индии ответят за незаконное пересечение границы