Андрей Борисов поздравил смолян со 1158-летием основания города и 78-й годовщиной освобождения Смоленщины
Новости

Андрей Борисов поздравил смолян со 1158-летием основания города и 78-й годовщиной освобождения Смоленщины

25 сентября 2021 года в 10:10

Уважаемые жители и гости Смоленска!

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Сердечно поздравляю вас с 1158-летием основания Смоленска и 78-й годовщиной освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков!

Во все времена Смоленск был на острие судьбоносных для Отечества событий. Строки из гимна города: «Не раз и не два заслонял он собою просторы великой страны…» – дань глубочайшего уважения к нашему прошлому, нашим предкам, землякам, защищавшим и освобождавшим родную землю от врагов.

Город-герой, город-орденоносец вписал немало славных страниц в летопись Отечества. Много раз Смоленск оказывался на пути завоевателей – польско-литовских войск, армии Наполеона, немецко-фашистских захватчиков. И всегда, героически обороняясь, смоляне сдерживали натиск противника, демонстрировали великую силу русского оружия и духа.

Наши сердца переполнены бесконечной признательностью к ветеранам Великой Отечественной войны, отстоявшим свободу и независимость страны, к труженикам послевоенного Смоленска, восстановившим город из руин. Вечная память и вечная слава героям!

Героические судьбы многих поколений смолян, славная история Смоленска навечно запечатлены в памятниках и мемориалах, музеях и древних храмах, улицах и площадях города. Уникальное историко-архитектурное сооружение – Смоленская крепостная стена – величаво несет на себе отметины былых сражений, хранит священную память о защитниках города.

Для нас, ныне живущих, Смоленск был и неизменно остается символом жизни и обновления – за свою историю он неоднократно превращался в руины, но всегда, возрождался и становился еще прекраснее, еще сильнее. Из десятилетия в десятилетие, из века в век мы несем уважение к трудовым и ратным подвигам наших предков, гордость за славное историческое наследие Смоленска.

Несмотря на свой древний возраст, Смоленск – город, устремленный в будущее. Я верю, что впереди нас ждут новые успехи и достижения, достойные наших предшественников.
Я убежден, что созидательная энергия, высокий профессиональный и творческий потенциал, целеустремленность и трудолюбие смолян послужат дальнейшему развитию и процветанию нашего прекрасного города.

С праздником, дорогие ветераны, смоляне и гости Смоленска!

С Днем рождения, любимый город!

Глава города Смоленска Андрей Борисов

Фото: smoladmin.ru

Игорь Ляхов поздравляет с 78-й годовщиной освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков
В День города смолян встретит обновлённый Сквер Памяти Героев