Алексей Островский обсудил с главой города ход отопительного сезона в Смоленске
Новости

Алексей Островский обсудил с главой города ход отопительного сезона в Смоленске

23 сентября 2021 года в 18:25
Губернатор Смоленской области Алексей Островский, несмотря на свой больничный, провел рабочую встречу с мэром города Андреем Борисовым, посвященную началу отопительного сезона на территории областного центра.

Напомним, в Смоленской области по поручению главы региона отопительный сезон стартовал досрочно, 17 сентября. В прошлом году муниципальные образования региона обеспечили запуск отопления в период с 22 сентября по 5 октября.

«Андрей Александрович, вне зависимости от состояния здоровья и нахождения на больничном, считаю своей прямой обязанностью сохранять привычный режим работы. Это касается, в том числе и регулярных рабочих встреч с вами, проводимых с целью обсуждения ключевых вопросов общегородской жизни, которые в первоочередном порядке беспокоят жителей областного центра, - отметил Алексей Островский, обращаясь к мэру. - На сегодняшний день наиболее волнующей темой для жителей Смоленска и области в целом является прохождение отопительного сезона, который, исходя из моего поручения вам и иным главам муниципальных образований, начался на неделю раньше, чем в 2020 году.

Безусловно, данные решения отразятся как на городском, так и на областном бюджетах, но на здоровье, а уж тем более жизнях людей, мы не имеем права экономить! Будем изыскивать дополнительные средства на эти цели. Андрей Александрович, доложите, как сейчас обстоит ситуация в Смоленске с подключением к тепловым сетям жилого фонда и, прежде всего, социальных объектов (детские сады, больницы, школы и др.)».

По словам главы города Андрей Борисов, в этом году отопительный сезон в областном центре начался с опережением. В первую очередь, были подключены социальные объекты. Так, по состоянию на сегодняшний день теплоноситель уже подан в 95% учреждений здравоохранения, полностью обеспечены теплом городские дошкольные учреждения, а также на 99% - образовательные организации.

Кроме того, в работу запустили 97% всех муниципальных котельных и 90% – ведомственных. Что касается жилищного фонда, то тепло подано более чем в 1,5 тысячи домов, что составляет порядка 86% от общего количества домов с центральным отоплением. Андрей Борисов отметил, что в целом работа по подключению проходит в штатном режиме. Ожидается, что она завершится быстрее, чем в установленный ранее срок – две недели.

«Андрей Александрович, такие темпы подачи тепла, конечно, не могут не радовать, но вместе с тем, часть горожан продолжают замерзать в холодных квартирах», - подчеркнул Алексей Островский. Он выразил надежду, что процесс подключения объектов к теплоснабжению завершится быстрее запланированного срока и уже в самое ближайшее время смоляне прекратят терпеть неудобства.

«Пользуясь случаем, хотел бы отметить работу филиала ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация». Да, иногда компания затягивает по срокам, не всегда удовлетворяет своими темпами ожидания жителей города, но на это есть объективные причины, - отметил губернатор. - Также отмечу, что организация из года в год увеличивает объемы финансирования, направляемого на ремонт и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, благодаря чему снижается аварийность на объектах, сокращается количество нештатных ситуаций и время их устранения».

Отдельной темой обсуждения стали вопросы организации разъяснительной работы с населением в части подключения жилого фонда и соцобъектов к сетям теплоснабжения.

«Насколько своевременно и каким образом информируются жители города о том, какая работа и в какие сроки проводится в рамках старта отопительного сезона?», - обращаясь к главе города задал вопрос Алексей Островский.
Андрей Борисов проинформировал губернатора, что информация на регулярной основе размещается на официальном сайте администрации города, а также в средствах массовой информации. Кроме этого, информирование населения осуществляется через управляющие компании. В большинстве случаев теплоноситель подан к дому, но управляющие организации не всегда оперативно успевают провести развоздушивание систем отопления и иные сопутствующие мероприятия в силу объективных обстоятельств, связанных, в том числе, с ограниченностью кадровых ресурсов. В связи с этим образуются временные задержки подачи тепла – в данном случае вся разъяснительная информация доводится до жильцов через старшего по многоквартирному дому.

«Прошу держать вопрос обеспечения бесперебойного прохождения отопительного сезона на особом личном контроле и оперативно реагировать на обращения смолян в связи с возникающими проблемами», - в завершение встречи подчеркнул Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru



Мария Образцова

27 сентября в Смоленске пройдет Всероссийский День приема родителей дошкольников
Состоялся 6-й этап российской серии велогонок redBike Cup – 2021 «Кубок Смоленска»