В Смоленской области стартовали IV Межнациональные сборы молодежи «Кривичи»
Новости

В Смоленской области стартовали IV Межнациональные сборы молодежи «Кривичи»

23 сентября 2021 года в 16:16

23 сентября на базе санатория-профилактория «Кристалл» стартовали IV Межнациональные патриотические сборы молодежи «Кривичи». Участниками смены стали 100 смолян в возрасте от 18 лет из всех муниципальных образований региона.

«Наша основная цель – обеспечить межнациональное взаимодействие хотя бы на уровне молодежи. Будем знакомить ребят, в том числе, с тем, какие национальные диаспоры проживают на территории Смоленской области», – пояснил старший комиссар педагогического отряда «Крылатый» Кирилл Быстриков.

По его словам, для участников сборов будут проводиться различные творческие и спортивные мероприятия, психологические тренинги. Также для ребят подготовлена насыщенная образовательная программа: занятия будут вести преподаватели ведущих региональных ВУЗов.


В преддверии торжественного открытия Межнациональных патриотических сборов молодежи «Кривичи» губернатор Алексей Островский передал всем участникам напутственные слова, в которых подчеркнул важность данного мероприятия:

«Смоленщина испокон веков являлась и продолжает оставаться многонациональным и многоконфессиональным регионом, где людям комфортно жить, трудиться, развивать культуру и сохранять традиции своего народа, следуя при этом принципам добрососедства, согласия и взаимопонимания.

Сегодня, когда в мире происходят процессы, несущие серьезные вызовы и угрозы, первостепенное внимание высшим руководством страны, главами регионов уделяется вопросам укрепления единства нашего народа, его богатейшего духовного наследия.

Одним из ключевых направлений в работе по гармонизации межнациональных отношений является целенаправленное вовлечение юных смолян, молодежи в реализацию патриотических проектов, культурных и социальных программ, в системную работу по развитию лидерских качеств и творческих способностей, мотивацию к созиданию.

Межнациональные патриотические сборы молодежи «Кривичи» являются образовательной интерактивной площадкой и качественной точкой роста, которая позволяет энергичным, ориентированным на успех молодым людям наладить взаимообогащающую связь со своими ровесниками, разделить их увлечения, изучить традиции и обычаи, познакомиться с богатейшей историей и культурой родного края.

От всей души желаю всем участникам Сборов творческого вдохновения, новых ярких идей, интересных встреч и плодотворного общения!».

«Я очень рад попасть на сборы. Конечно же, я не пожалел, что приехал сюда. Здесь открывается много возможностей как для учебы, так и для отдыха», – подчеркнул участник IV Межнациональных патриотических сборов молодежи «Кривичи» Кирилл Егоров.

В продолжение торжественной церемонии состоялось подписание Хартии Межнациональных патриотических сборов молодежи «Кривичи». Сборы продлятся до 26 сентября. Немаловажно, что мероприятие проходит с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора – все участники сдали ПЦР-тесты на COVID-19.

Фото: Алена Шашкина

Алена Шашкина

В пятницу смолян ждёт пасмурная и ветреная погода
В центральном сквере Смоленска устанавливают лавочки для отдыха горожан