Смолян приглашают поучаствовать в осеннем бердинге
Новости

Смолян приглашают поучаствовать в осеннем бердинге

22 сентября 2021 года в 23:05
Национальный парк «Смоленское Поозерье» приглашает всех желающих принять участие в соревнованиях по спортивной орнитологии (бердингу) «Осенний кубок Поозерья – 2021».

Мероприятие состоится в субботу, 2 октября, на территории нацпарка «Смоленское Поозерье» по адресу: поселок Пржевальское, улица Гуревича, дом №19. Соревнование состоит в том, чтобы за определенное время сфотографировать, а затем правильно определить как можно больше видов птиц.

Как отмечают организаторы, мероприятия подобного формата уже стали доброй традицией и с каждым годом собирают все больше увлеченных природой людей. Весенний бердинг в этом году стал рекордным по общему числу участников – на соревнования приехало более ста человек.

Участники сфотографировали 41 вид птиц, характерных для самых разнообразных биотопов Национального парка. Ожидается, что на «Осеннем кубке Поозерья 2021» рекорд в очередной раз будет побит.

Осень в наших краях – интереснейшая пора, поскольку это время пролета птиц, есть реальная возможность запечатлеть не гнездящиеся на территории Смоленской области виды. Кроме того, удивительно красивая природа осеннего Поозерья не оставит участников равнодушными, а полученные во время соревнований впечатления будут согревать долгими зимними вечерами.

«У вас будет возможность совершить прогулку на свежем воздухе, узнать много нового для себя, потренировать внимательность и наблюдательность, утолить охотничий азарт, причем без выстрелов и крови, а, может быть, и найти для себя новое интересное хобби», - сообщают в официальной группе нацпарка в социальной сети.

Победителей и участников ждут призы от Национального парка «Смоленское Поозерье».

Для участия в соревнованиях необходимо:

- команда из 2-7 человек;
- цифровой фотоаппарат (предпочтительно) или мобильный телефон с камерой;
- бинокль (желателен, но не обязателен);
- сухой паек и термос с горячим чаем, чтобы подкрепиться;
- одежда и обувь по погоде;
- воля к победе и хорошее настроение.

Расписание:
10.30-11.00 – Заезд участников, регистрация.
11.00 – Предстартовый брифинг.
11.30 – Начало соревнований.
14.30 – Финиш, чаепитие.
15.00 – Отъезд участников.

Организационный взнос за участие в соревнованиях – 150 руб. для взрослых, 50 руб. для детей от 8 до 15 лет, для детей до 7 лет — бесплатно.

Перед соревнованиями необходимо ознакомиться с Регламентом, а также заполнить регистрационную форму и отправить её по электронной почте osemionenkov@yandex.ru.

По вопросам участия в соревнованиях просьба обращаться к организаторам по телефонам: + 7 (962) 192-79-02 (научный сотрудник Олег Игоревич Семионенков); +7 (921) 912-80-84 (начальник отдела экологического просвещения Светлана Александровна Богданова).
Фото: Мария Образцова


Мария Образцова

258140 жителей Смоленской области полностью завершили курс вакцинации против коронавируса
В Смоленске открылась выставка «Моя прекрасная Мама»