В Смоленской области оценили реализацию проекта «Содействие занятости»
Новости

В Смоленской области оценили реализацию проекта «Содействие занятости»

21 сентября 2021 года в 17:41
В Смоленской области прошел мониторинг качества реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан.

Так, 17 сентября состоялся рабочий визит ведущего специалиста отдела организации программ обучения Академии Ворлдскиллс Россия АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Александра Водянова, куратора региона по программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Оператором проекта на территории нашей области является структурное подразделение Смоленской областной технологической академии – Региональный координационный центр движения «Молодые профессионалы» в Смоленской области.

Напомним, что целью программы является содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Обучение за счет средств федерального бюджета могут пройти:

- Граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;
- Граждане в возрасте 50-ти лет и старше;
- Граждане предпенсионного возраста;
- Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
- Женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Как сообщают в департаменте Смоленской области по образованию и науке, в нашем регионе программа реализуется по 15 компетенциям, среди которых Веб-дизайн и разработка, Документационное обеспечения управления и архивоведение, Электромонтаж, Программные решения для бизнеса, Технологии моды, Сварочные технологии, Туризм, Кирпичная кладка, Облицовка плиткой, Сантехника и отопление, Дошкольное воспитание, Преподавание в младших классах, Поварское дело, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Парикмахерское искусство. Площадками обучения являются 10 профессиональных образовательных организаций, прошедших предквалификационный отбор и имеющих соответствующую материально-техническую базу. До конца 2021 года обучение пройдут 291 человек.

В рамках мониторингового визита Александр Водянов оценил работу регионального оператора проекта, а также посетил центры обучения, расположенные в Смоленске. По итогам мониторинга состоялось рабочее совещание с представителями департамента Смоленской области по образованию и науке, департамента государственной службы занятости населения Смоленской области и представителями центров обучения.

«В Смоленской области обучение граждан по стандартам Ворлдскиллс Россия в рамках федерального проекта «Содействие занятости» осуществляется в соответствии с ранее определённым графиком и с соблюдением основных требований. Региональный оператор и центры обучения выполняют свой функционал в полном объеме, что позволяет надеяться на успешное завершение проекта в 2021 году», - отметил Александр Водянов, подводя итоги мониторинга.

Фото: edu67.ru

Мария Образцова

В 18 районах Смоленской области выявили новые случаи COVID-19
В Смоленске на время празднования Дня города ограничат продажу алкоголя