В октябре в Смоленской области стартует программа «Мама-предприниматель»
Новости

В октябре в Смоленской области стартует программа «Мама-предприниматель»

20 сентября 2021 года в 15:54

Губернатор Алексей Островский в соцсетях сообщил, что в начале октября в Смоленской области стартует федеральная образовательная программа по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель».

Стоит пояснить, что участвовать в ней могут женщины в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми, которые только планируют открыть собственное дело либо занимаются бизнесом не более года.

В соответствии с условиями проекта мамам предоставляется возможность бесплатно пройти обучение в региональном Центре «Мой бизнес» и получить необходимые знания в сфере менеджмента, финансов и маркетинга, а также детально просчитать представленный бизнес-план.

«Победительница получает грант в размере 100 тысяч рублей на реализацию своей бизнес-идеи, – отметил глава региона. – Программа «Мама-предприниматель» проводится в Смоленске уже в шестой раз, показав свою эффективность и востребованность. За это время обучение прошли более 100 участниц».

По словам губернатора, в разные годы победителями признавались проекты гастрономического сувенира Марии Кирпиченковой, Школы робототехники Ольги Володченковой, курсов иппотерапии Елены Киреевой.

«При этом очень важно, что по итогам обучения свой бизнес открывают не только победители, но и, в целом, участники этого социального проекта. Имена многих из них хорошо известны смолянам, – подчеркнул Алексей Островский. – Это основатель сети бассейнов для грудничкового плавания «Акуленок» Людмила Фершалова, директор Центра социально-психологической адаптации «Умница» Ирина Исаенкова, создатель смоленского маркет-плейса фермерских продуктов smolfermer67 Ирина Гусарова».

Отправить заявки на бесплатное бизнес-обучение смолянки могут до 27 сентября. Для этого нужно заполнить анкету и подробно описать свою будущую бизнес-идею.

Программа разработана Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства при поддержке Фонда Amway «В ответе за будущее», банка «Открытие» и Комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ».

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Алена Шашкина

В Руднянском районе по нацпроекту ремонтируют дорогу к границе с Республикой Беларусь
802 сообщения поступило в ЦУР Смоленской области за минувшую неделю