В Смоленске отремонтировали 20 межквартальных проездов
Новости

В Смоленске отремонтировали 20 межквартальных проездов

16 сентября 2021 года в 19:27
До окончания ремонта межквартальных проездов, который должен завершиться 15 октября, остается меньше месяца. Депутаты горсовета, которых депутат Госдумы Сергей Неверов призвал контролировать темпы и качество работ, рекомендовали подрядчикам ускориться и мобилизовать все силы.

Напомним, в этом году по инициативе фракции «Единой России» в горсовете в Смоленске ремонтируют 41 внутриквартальный проезд, общей протяженностью более 10 километров. Из регионального бюджета на эти цели выделили 200 миллионов рублей. В следующем году количество межквартальных проездов увеличится до 56.

Как сообщила начальник управления дорожного хозяйства и строительства администрации города Натальи Майоровой, в настоящее время в работе находятся 18 объектов, полностью завершили ремонт на 20-ти. К ремонту на трех участках внутриквартальных городских дорог подрядчики, по-прежнему, не приступали: своей очереди ждут проезд по улице Октябрьской Революции и два участка по улице 12 лет Октября.

«Срок окончания обязательств по контрактам – 15 октября, о чём депутаты напоминают от совещания к совещанию и в ходе встреч на объектах, - отметила председатель Смоленского Горсовета Виктория Макарова. - Пока темпы вызывают вопросы, поскольку цифры с прошлой недели практически не изменились, но работа на проездах ведётся во всех районах города. На заседании подрядчики пообещали, что всё успеют выполнить в срок».


С главами районных администраций города депутаты обсудили, как решается задача по приведению в порядок примыкающих к обновляемым проездам территорий. Предложение усилить взаимодействие с управляющими компаниями, подрядными организациями и индивидуальными предпринимателями для устранения замечаний жителей и доведения общего вида проездов «до ума» на прошлой неделе озвучил председатель Смоленской Облдумы Игорь Ляхов, который координирует проведение в областном центре еженедельных штабов.

На заседании развернулась дискуссия об организации движения на проезде с улицы Коммунистической возле дома № 5а до дома № 5 по улице Маяковского. Замглавы Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко отметила, что на улице Маяковского, которая станет пешеходной, необходимо организовать проезд для спецтехники, скорой помощи, пожарных машин, а также автотранспорта с учётом пожеланий жителей ряда домов.

Депутат горсовета Сергей Маслаков, который ранее уже встречался с активистами этого района, предложил организовать встречу подрядчика, МКУ «Строитель», представителей администрации с горожанами и выстроить удобное для всех решение.

Напомним, во вторник аналогичное обсуждение острых вопросов с местными жителями состоялось на проезде по улице Соколовского. В начале сентября здесь приступили к дорожным работам, однако процесс ремонта неожиданно «завис» на несколько дней, и только после переговоров дорожные работы снова возобновили. В рейде приняла участие депутат Смоленского городского Совета Светлана Новикова.

Фото: smolensk.er.ru

Мария Образцова

Более 252 тысяч смолян полностью привились от коронавируса
В Смоленской области недобросовестный землепользователь заплатит штраф