Россия и Белоруссия договорились об отмене роуминга
Новости

Россия и Белоруссия договорились об отмене роуминга

13 сентября 2021 года в 10:13

Губернатор Алексей Островский в соцсетях рассказал о том, что в Минске состоялось заседание Совета министров Союзного государства, в ходе которого были одобрены основные направления реализации положений договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы и 28 Союзных программ, направленных на реализацию масштабных задач по укреплению российско-белорусской интеграции.

Глава региона отметил, что одним из магистральных направлений Союзного строительства является формирование единых принципов функционирования единого рынка связи и информатизации. В том числе, стороны договорились об отмене роуминга на территории Союзного государства.

«Считаю это огромным достижением, в первую очередь, для жителей приграничных регионов, таких как наша Смоленская область, – подчеркнул Алексей Островский. – На протяжении многих лет наличие роуминга между Россией и Белоруссией является колоссальной проблемой. Особенно для тех, кто живет в приграничных населенных пунктах. За услуги сотовой связи люди там вынуждены платить несоизмеримые суммы. И зачастую использование белорусских sim-карт обходится им в разы дешевле, нежели российских, что, конечно же, доставляет массу неудобств».

Помимо этого, губернатор пояснил, что эта тема не единожды обозначалась перед ним смолянами во время рабочих поездок в муниципалитеты, в связи с чем данная проблематика все эти годы находилась на его особом контроле.

«Я регулярно поднимал столь резонансный вопрос перед федеральным центром, мы неоднократно обсуждали его в ходе моих рабочих встреч с руководством министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, а также на совместных межведомственных совещаниях РФ и РБ, посвященных развитию информационно-коммуникационных технологий, – сообщил Алексей Островский. – И вот, наконец, долгожданное решение принято! Как ожидается, оно вступит в силу с 1 января 2022 года».

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

В Смоленской области работает «горячая телефонная линия» по выборам
Анастасия Бышевская: «Участвовать в выборах должны все граждане, обладающие правом голоса»