В Смоленске отметили 800-летний юбилей князя-освободителя Александра Невского
Новости

В Смоленске отметили 800-летний юбилей князя-освободителя Александра Невского

12 сентября 2021 года в 17:33
800 лет со дня рождения государственного деятеля, святого благоверного князя-освободителя Александра Невского широко отпраздновали по всей России.

В память о подвигах Александра Невского в деревне Самолва на берегу Чудского озера, где состоялось Ледовое побоище, установили памятник легендарному полководцу. Его торжественно открыл президент Владимир Путин. Также в мероприятии принял участие секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Торжества прошли в Смоленской, Ярославской, Новгородской, Тверской, Ленинградской, Псковской, Владимирской и Нижегородской областях. Личность князя Александра Невского стала судьбоносной в истории этих российских регионов.

Памятное мероприятие состоялось и в областном центре. Так, реконструкторы в костюмах разных эпох и волонтеры «Единой России» на центральной площади города Смоленска, у входа в Лопатинский сад и возле Громовой башни распространили буклеты с познавательной информацией, а также рассказали жителям и гостям города о роли полководца в истории Смоленщины.

Как известно, наш город был одним из немногих русских городов, который не был разорен во время нашествия монголов на княжества Северо-Восточной Руси. Однако Смоленск всегда был в зоне интересов литовцев. В 1239 году, дождавшись удобного момента, они заняли город, изгнав из него смоленского Князя Всеволода Мстиславича. Смоленский Князь обратился за помощью к владимирскому Князю Ярославу Всеволодовичу. Ярослав вместе со своим сыном Александром в 1239 году организовал поход на Смоленск, освободив город от литовцев. Всеволод Мстиславич был восстановлен в своих правах, а предводитель литовцев попал в плен. Позже Князь Александр построил несколько укреплений для защиты от литовских набегов.

«Многие интересуются, каким образом Невский связан со Смоленском, берут брошюры и читают. Благодаря костюмам тех лет мы создаем атмосферу средневековья, погружаем в нее людей, - поделился один из реконструкторов. - Например, в Х веке соль была очень дорогим продуктом. Поэтому такие атрибуты как солонка, меч, медвежий коготь и шерстяная одежда говорят о высоком статусе человека, внешний вид которого я демонстрирую».

По словам регионального координатора проекта «Единой России» «Историческая память», председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова, чтить память предков, защищавших наше государство, святой долг.

«Таким образом, мы сохраняем память о значимых событиях в истории нашей великой страны», - подчеркнул Игорь Ляхов.

Фото: smolensk.er.ru

Мария Образцова

Преподаватель из Смоленска вновь победил в телевикторине «Своя игра»
Более 248 тысяч смолян полностью привились от коронавируса