Губернатор Алексей Островский поздравил жителей Десногорска с Днем города
Новости

Губернатор Алексей Островский поздравил жителей Десногорска с Днем города

11 сентября 2021 года в 09:39

Губернатор Алексей Островский разместил на своей странице в соцсетях поздравление - в эту субботу в Десногорске празднуют День города.

Глава региона напомнил, что история возникновения самого молодого города Смоленщины связана со строительством в 70-е годы прошлого века атомной электростанции на берегу реки Десна. Сегодня Смоленская АЭС - градообразующее, ведущее предприятие региона, крупнейшее в его топливно-энергетическом балансе. Ежегодно станция выдает свыше 20 млрд кВт*час электроэнергии - более 80% от общего количества вырабатываемой энергокомпаниями области.

Наряду с производством атомной энергии, здесь активно развивается полимерная промышленность. Продукция местных предприятий хорошо известна и востребована не только в России, но и за рубежом.

«В настоящее время при поддержке Администрации региона, Концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС на территории Десногорска реализуется проект благоустройства общественной территории «АтомПарк», который в феврале прошлого года стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Рассчитываем, что этот современный инфраструктурный объект станет настоящим центром притяжения и еще одной достопримечательностью города смоленских атомщиков. Города, который живет и развивается, становясь краше год от года! - отметил Алексей Островский. - Поздравляю всех его жителей с праздником и желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия!».

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Главный следователь региона и прокурор Смоленской области провели прием граждан
В Смоленской области стартовал конкурс «Народный участковый»