Алексей Островский поздравил победителей конкурса среди сельских учителей
Новости

Алексей Островский поздравил победителей конкурса среди сельских учителей

6 сентября 2021 года в 14:35
Подвели итоги ежегодного конкурса среди сельских учителей на соискание премии имени Народного учителя СССР, нашего земляка Василия Алешина. Об этом сообщил губернатор Смоленской области Алексей Островский на странице своего официального сообщества в социальной сети.

Напомним, премия учреждена в соответствии с распоряжением главы региона. С 2020 года она присуждается лучшим педагогам, работающим в сельской местности. Претендентами на ее получение могут стать учителя, проработавшие в сельских школах не менее пяти лет, ведущие активную просветительскую и воспитательную работу, реализующие проекты в сфере образования, добившиеся высоких результатов в волонтерской, наставнической или других видах деятельности.

Уроженец Ершичского района Василий Федорович Алешин посвятил свою жизнь воспитанию и обучению детей из смоленской глубинки. На протяжении 40 лет - с 1959 по 1999 год - он являлся бессменным директором Шумячской средней школы. Основой учебно-воспитательного процесса Василий Федорович считал трудовое обучение – многие годы возглавляемая им школа являлась базовой площадкой регионального и федерального уровней по этому направлению педагогической деятельности.


«Убежден, что труд сельского учителя нуждается в дополнительном поощрении и мотивации. С учетом того, что в сельских школах, как правило, классы не такие большие по численности, как в городе, работа педагога здесь сопряжена с особой, что называется, повышенной ответственностью за судьбу каждого ученика. Именно этим я руководствовался, предложив несколько лет назад учредить премию, которая бы присуждалась лучшим педагогам, работающим на селе», - рассказал Алексей Островский.

Губернатор поздравил с победой Светлану Вячеславовну Кухаренкову, учителя начальных классов Ленинской основной школы Хиславичского района, которая заняла первое место. На втором месте - учитель физкультуры Касплянской школы Смоленского района Галина Викторовна Жуброва. Третье место у учителя биологии и химии Пржевальской школы в Демидовском районе Ольги Анатольевны Ивановой.

«Дорогие педагоги, поздравляю вас с заслуженной победой! Так держать! Низкий вам поклон за ваш труд!», - написал глава региона.
Фото: vk.com/ostrovskylive1

Мария Образцова

В Смоленске в Центре народного творчества прошел концерт-реквием
982 сообщения поступило в ЦУР Смоленской области за минувшую неделю