«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями
Новости

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями

5 сентября 2021 года в 19:15
Группа сенаторов и депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями. Напомним, в настоящее время бесплатное пребывание в стационаре с родителями предусмотрено только для детей до четырех лет.

«Дети-инвалиды вынуждены с определенной периодичностью проходить курсовое лечение в стационарах, но не у всех родителей и близких таких детей есть средства, чтобы оплачивать свое пребывание в медучреждении или в гостинице, пока ребенок находится на лечении», - отметил один из авторов документа, первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Он пояснил, что в законопроекте предлагается признать статус «ребенок-инвалид» достаточным основанием для того, чтобы законный представитель такого ребенка мог находиться с ним в больнице бесплатно и без особых медпоказаний.

«Это решение позволит оказать ощутимую моральную и материальную поддержку семьям, которые воспитывают детей-инвалидов, - считает Андрей Турчак. - Если несовершеннолетний имеет инвалидность, то не надо изобретать еще какие-то особые медицинские показатели. Родные и близкие ребенка-инвалида должны иметь возможность быть рядом с ним в больнице, ухаживать за ним, заботиться о нем и не платить за это».

По его словам, в России в настоящее время насчитывается около 700 тысяч несовершеннолетних, имеющих инвалидность. С учетом их родителей и близких, проблемы детей-инвалидов затрагивают миллионы людей.

«Лечение в больнице — само по себе серьезное испытание, а отрыв от родных и близких создает дополнительную психологическую нагрузку на детей», - подчеркнул один из авторов документа, руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов.

Кроме того, по словам депутата, у медперсонала в большинстве случаев просто нет времени и возможности для оказания моральной поддержки каждому маленькому пациенту. В настоящее время бесплатное предоставление места в стационаре гарантировано одному из родных и близких ребенка возрастом до четырех лет.

«В остальных случаях спальное место и питание сопровождающего гарантируются только при наличии медицинских показаний ребенка, то есть зависят от субъективного решения работников медорганизации. А ведь дети-инвалиды в большинстве случаев требуют постоянной помощи родителей. При этом далеко не все семьи, воспитывающие ребенка с инвалидностью, могут позволить себе нахождение в стационаре на платных условиях или, тем более, за свой счет в крупном городе вне медицинской организации», — подчеркнул Сергей Неверов.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова отметила, ей часто поступают обращения от родителей детей с ограниченными возможностями, которым отказывают в совместном бесплатном пребывании с ребенком в больнице.

«В условиях, когда четкие критерии таких показаний отсутствуют, больницы сами принимают решения, и в большинстве случаев отказывают — потому что родителям нужно предоставить место для сна, их нужно обеспечивать питанием, - рассказа она. - Однако семьи, воспитывающие детей-инвалидов, не всегда могут позволить себе платить за пребывание в стационаре, и в результате дети вынуждены находиться в палатах одни».

По ее словам, принятие законопроекта позволит защитить права детей с инвалидностью. Детский омбудсмен призвала сделать это в самые короткие сроки.

Законопроект был разработан по итогам встречи, которую в начале августа Андрей Турчак провел с руководством Общероссийской общественной организации «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов». Авторы рассчитывают, что документ будет принят в самое ближайшее время.

Документ подготовили первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, руководитель думской фракции партии Сергей Неверов, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Мария Львова-Белова, а также депутаты Госдумы от «Единой России».

Фото: smolensk.er.ru

Мария Образцова

Обманувший смолянку мошенник представился сотрудником правоохранительных органов
Житель Рославльского района пойман пьяным за рулем