Чистоту сентябрьских выборов на Смоленщине обеспечат общественные наблюдатели
Новости

Чистоту сентябрьских выборов на Смоленщине обеспечат общественные наблюдатели

5 сентября 2021 года в 20:03
С 17 по 19 сентября в Смоленской области состоятся выборы депутатов Государственной Думы VIII созыва и органов местного самоуправления. Проведение голосования в течение трех дней позволит гражданам выбрать удобное для них время, место и способ голосования. Несколько тысяч наблюдателей будут работать на избирательных участках Смоленской области, обеспечивая достоверность выборов.

Главный специалист Центра социальных выплат, приема и обработки информации в Заднепровском районе Смоленска областного департамента по социальному развитию Ольга Юденкова рассказала, что первый раз выступает на выборах в роли общественного наблюдателя, однако в качестве члена избирательной комиссии участвует уже много лет. Спикер отметила, что предварительно прошла обучение - в течение нескольких дней участвовала в программе подготовки наблюдателей.

Она подчеркнула, наблюдение за выборами является одним из важных условий открытости и гласности избирательного процесса.

«Я неравнодушна к тому, что происходит в стране, поэтому решила стать общественным наблюдателем, это моя гражданская позиция, - поделилась Ольга Юденкова. - Наша основная задача — обеспечить законность и открытость хода голосования. Люди могут быть спокойны — их голос пойдет туда, куда надо. Именно общественные наблюдатели контролируют проведение голосования, обеспечивая прозрачность и чистоту выборов».

Фото: er.ru

Мария Образцова

Житель Рославльского района пойман пьяным за рулем
В Вязьме горела квартира в девятиэтажном доме