Кабмин реализовал решение Съезда «Единой России»: пенсионерам 2 сентября начислили единовременную выплату
Новости

Кабмин реализовал решение Съезда «Единой России»: пенсионерам 2 сентября начислили единовременную выплату

3 сентября 2021 года в 10:01
2 сентября пенсионеры начали получать единовременную выплату. Ранее такое решение было представлено на съезде партии «Единая Россия», которая также настаивала на том, что выплаты должны быть начислены максимально оперативно, а порядок их получения должен быть удобным.

Всего в России единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей получат более 43 миллионов пенсионеров: неработающие и работающие, военные, пенсионеры по инвалидности, а также по потере кормильца. Первыми средства перечислят тем, кому начисления приходят на банковскую карту (это более 30 миллионов человек). С 3 сентября еще 12,7 миллионов россиян получат деньги через «Почту России».

«В свое время принималось решение, что индексация пенсий и денежного довольствия военнослужащих должна исходить из определенного уровня инфляции. Инфляция оказалась больше — она стала 6,5%, а, как подчеркнул президент, на продуктовый набор для пенсионеров — еще выше. В качестве совершенно последовательной меры он предложил сделать эти единоразовые выплаты, в дальнейшем закрепив в законе, что ближайшие годы их довольствия и пенсии будут расти выше уровня инфляции», — пояснил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

Отмечается, что для получения единовременной выплаты пенсионерам не нужно подавать никаких документов и заявлений. Кроме того, выплаты не будут учитываться при оценке нуждаемости для получения других мер социальной поддержки.

Андрей Исаев также отметил, что из суммы единовременной денежной выплаты невозможно взыскивать средства по исполнительным документам и решениям судов.

Как подчеркнул ранее секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, реготделениям партии и штабам поддержки поручено разъяснять людям порядок их получения.

Напомним, глава государства подписал указ о единовременной выплате всем пенсионерам 24 августа. Обеспечить получение выплат Владимир Путин поручил на встрече с представителями «Единой России», где обсуждались итоги сбора предложений в народную программу партии.

Фото: pixabay.com



Мария Образцова

Губернатор Смоленской области Алексей Островский почтил память погибших в бесланской трагедии
Смоленские аграрии пополнили парк спецтехники на 228 единиц оборудования