Города Демидов и Сафоново победили на Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной среды
Новости

Города Демидов и Сафоново победили на Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной среды

31 августа 2021 года в 17:01

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на странице своего официального сообщества в социальной сети рассказал о победе двух смоленских городов на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

«По итогам V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях два населенных пункта Смоленщины – города Демидов и Сафоново – стали победителями. И это очень значимая победа с учетом того, что, в целом, на суд экспертного жюри поступило 307 заявок из 73 субъектов Федерации. При этом только 160 из них вышли в финал», – пишет Алексей Островский.

Далее губернатор останавливается на деталях проектов, победивших в конкурсе: «Проект по комплексному развитию центральной части города Сафоново «Светлое настоящее» предполагает организацию событийных и досуговых объектов (кафе, качели и пр.), создание инфраструктуры для велосипедистов, спортивных, событийных и рекреационных зон (сцена, городская площадь, площадки для игры в шахматы и пинг-понг, катания на скейте и роликах, детская развивающая зона) и иные активности.

Не менее интересна задумка Демидова по ревитализации (воссозданию) исторического центра «Стрелка на Поречье: возвращение к истокам», который, в том числе, предусматривает размещение стендов Аллеи Славы, установку двух детских площадок и беседки, оборудование велопарковки, спортивной площадки для занятий воркаутом, обустройство зоны для катания на скейтбордах, монтаж амфитеатра, сцены и каруселей, а также арт-объекта «Огурец» – ну а куда же без этого, как говорится, титульного овоща Демидовского района?!»

Глава региона сообщает, что в соответствии с условиями конкурса все работы должны быть выполнены в течение следующего года.

«Дал поручение профильному Департаменту оказать муниципалитетам всестороннюю методологическую и практическую помощь в разработке проектно-сметной документации и организации конкурсных процедур с тем, чтобы все заявленные мероприятия были выполнены в срок и на высоком качественном уровне», – отмечает Алексей Островский.

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Юрий Семченков

В Смоленске полицейские оказали детям помощь по сборам в школу
Выставка «День Смоленского поля – 2021» пройдёт 3 сентября