Заслуженный машиностроитель РФ Николай Антонов стал Почётным гражданином города Смоленска
Новости

Заслуженный машиностроитель РФ Николай Антонов стал Почётным гражданином города Смоленска

28 августа 2021 года в 17:00

В ходе состоявшейся в минувшую пятницу сессии Смоленского городского Совета депутаты поддержали инициативу регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз». НПС предложил присвоить звание «Почётный гражданин города Смоленска» за особые заслуги в развитии промышленно-экономического потенциала в городе Смоленске, достижения в сферах экономики, производства, науки и техники советнику гендиректора Смоленского производственного объединения «Аналитприбор», заслуженному машиностроителю Российской Федерации Николаю Антонову. Так, он стал 66-м почётным гражданином Смоленска.

«Николая Григорьевича Антонова мы знаем как активного смолянина, который сохранил государственность предприятия «Аналитприбор». Сегодня на сессии депутаты проголосовали за присвоение ему высшей городской награды», - прокомментировала председатель городского Совета Виктория Макарова.

Николай Антонов более 30 лет назад был одним из инициаторов создания регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз», возглавлял с 1987 по 2012 год ФГУП «СПО «Аналитприбор» и последние девять лет является советником генерального директора этого предприятия. Под его руководством «Аналитприбор» занял ведущие позиции в России по разработке и серийному выпуску приборов и систем автоматизированного контроля газовых сред, обеспечивая около 70% потребности отечественного рынка газоаналитической техники. Он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Почёта.

Кроме того депутаты поддержали предложение наградить трёх смолян знаками «За заслуги перед городом Смоленском».

Фото: smolsovet.ru

В Смоленской области зарегистрировано 45140 случаев заболевания COVID-19
Почти 226 тысяч смолян полностью завершили курс вакцинации от коронавируса