Депутаты Смоленского горсовета обсудили текущий ремонт межквартальных проездов
Новости

Депутаты Смоленского горсовета обсудили текущий ремонт межквартальных проездов

27 августа 2021 года в 08:18
В Смоленске состоялось очередное заседание штаба, посвящённое ремонту внутриквартальных проездов. Депутаты обсудили с подрядчиками недельные итоги и выяснили, как сейчас обстоят дела на объектах.

Так, на сегодняшний день работы на десяти внутриквартальных проездах областного центра выполнены в полном объеме, ремонт на остальных идет по графику.

Напомним, в этом году по инициативе депутатов фракции «Единой России» в горсовете на эти цели из регионального бюджета выделено 200 миллионов рублей. Руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов призвал депутатов контролировать ремонт межквартальных проездов в Смоленске. Ранее депутат Государственной Думы обратился к губернатору Алексею Островскому с инициативой о выделении средств на ремонт межквартальных проездов. За счет средств субсидии из областного бюджета 200 миллионов рублей были направлены на 41 проезд. Приоритетными стали подъезды к поликлиникам, школам и детским садам.

Отметим, на прошедшем 20 августа заседании штаба была поставлена задача завершить ремонт проездов к школам и детским садам к 1 сентября. Как сообщила первый заместитель директора МКУ «Строитель» Мария Волкова, многие подрядчики временно приостановили работы по адресам, где нет объектов социальной направленности, и сосредоточились на участках к образовательным учреждениям. Так, еще не завершен ремонт проезда к гимназии № 4.

«Мы встретились с подрядчиком на объекте и спросили, будет ли сниматься старый слой асфальта. Он заверил, что выборка будет 15 сантиметров. По факту этого не было сделано, - отметил депутат Смоленского городского Совета Александр Верейкин. - Поставили высокий борт и положили новый асфальт без снятия старого. Фрезы не было, никто ничего не разбирал. Раньше люди жаловались, что вся вода во время дождей стекает во двор, теперь асфальт стал еще выше».

Представители МКУ «Строитель» сообщили, что подрядчик должен переделать данные работы.

Депутаты, которых руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов призвал контролировать ситуацию на каждом объекте, обозначили с подрядчиками еще несколько острых моментов, вызывающих беспокойство и жалобы смолян.

Так, например, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в горсовете Павел Самусенков сообщил, что ремонт проезда рядом с домом №54 по проспекту Гагарина, где также находится детский сад «Звездный», обернулся серьезными проблемами. Подрядчик повредил несколько деревьев, оголив их корни.

«При сильном порыве ветра поврежденные деревья могут упасть на машины или, что еще хуже, на людей. Жители дали согласие на их снос, необходимо сделать это как можно скорее, поскольку там небезопасно», - подчеркнул Павел Самусенков.

Так, стало известно, что под снос попадает пять деревьев. Подрядчик должен оплатить компенсационное озеленение, после чего «Зеленстрой» высадит на это место растения, которые выберут местные жители.

Павел Самусенков подчеркнул, что необходимо привести в порядок территорию возле дома, где работала компания «КротСтройСервис». На этом проезде до сих пор не убран строительный мусор: разбросаны остатки асфальта, гравий, песок, что недопустимо и вызывает справедливые недовольства.

Как сообщила Мария Волкова, ООО «КротСтройСервис» будет выставлена денежная претензия, так как заключенный контракт обязывает строителей проводить ежедневную уборку.

«Также нужно в ближайшее время решить вопрос с размыванием грунта, - отметил Павел Самусенков. - Например, установить там геосетку, подсыпать землю и оформить газон».

Напомним, работы на этом проезде уже несколько недель вызывают вопросы. Ранее из-за погодных условий пришло в негодность основание дороги. Депутаты настаивали на полной его замене перед укладкой асфальта.

«На проезде от дома №52 до дома №54а по улице Шевченко необходимо провести встречу. Проезд посещаемый, там женская консультация Перинатального центра. Мне поступает очень много звонков от жителей по поводу сроков ремонта», - обратилась к представителю ООО «ДЭП-67» председатель горсовета Виктория Макарова.

Депутаты горсовета примут участие в подготовке перечня проездов, которые будут отремонтированы в 2022 году.

Фото: smolensk.er.ru

Мария Образцова

На Смоленщине продолжает действовать программа по замене старого газового оборудования
Дым на 7 миллионов: смолянин попался с крупной партией контрафактного табака