Алексей Островский рассказал о ходе реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Новости

Алексей Островский рассказал о ходе реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды»

24 августа 2021 года в 14:58

Губернатор Смоленской области Алексей Островский заслушал отчет начальника Департамента по строительству и ЖКХ Константина Ростовцева и после этого на странице своего официального сообщества в социальной сети рассказал о ходе реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«В этом году на благоустройство дворовых и общественных территорий из бюджетов всех уровней мы направили порядка 290 миллионов рублей. За счет этих средств в 31 муниципальном образовании проводится ремонт 74 дворов и 38 общественных пространств – детских и спортивных площадок, парков, скверов», – пишет губернатор.

Далее глава региона обозначает основные акценты в этой работе: «Всегда акцентирую внимание глав районов на том, что при выборе объектов для благоустройства нужно максимально ориентироваться на мнение местных жителей и учитывать их пожелания. И на всех этапах строительства держать этот вопрос на личном контроле. Это касается как взаимодействия с подрядчиками, так и соблюдения сроков выполнения работ, а главное, их качества, чтобы все недоработки и дефекты устранялись до подписания актов приемки, а не после. Ключевое – итог преобразований должен соответствовать ожиданиям наших граждан. Исходя из поставленной мною задачи, все работы на объектах должны быть завершены до конца октября».

Алексей Островский отмечает успехи в реализации проекта районов Смоленской области: «К этому времени уже выполнены мероприятия по благоустройству 44 дворовых и 16 общественных территорий. К примеру, в Демидове полностью отремонтированы три дворовые территории, в поселке Верхнеднепровский – 4. В поселке Голынки Руднянского района благоустроена площадка отдыха, в селе Угра завершен ремонт площади Ленина, в поселке Озерный Духовщинского района обустроена парковая зона на улице Кольцевая, а в Духовщине на улице Максима Горького установлена детская спортивно-игровая площадка».

Не оставляет без внимания губернатор и отстающие в этом вопросе муниципалитеты: «Но есть, к сожалению, и муниципалитеты-аутсайдеры по количеству благоустроенных объектов – это Гагаринский, Вяземский и Сычевский районы. В общей сложности здесь должно быть приведено в порядок 24 дворовых и общественных территории. Как мне доложили подчиненные, на данный момент никаких рисков срыва проекта нет. Несмотря на это, считаю, что сложившаяся ситуация должна послужить руководством к действию для глав вышеозначенных муниципалитетов и представителей профильного Департамента. По итогам обсуждения поручил детально проанализировать исполнение контрактов и ужесточить контроль за выполнением работ на данных объектах с тем, чтобы они были вовремя и качественно исполнены».

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Юрий Семченков

В селе Ворга Ершичского района отремонтировали крышу многоквартирного дома
Более 600 смолян хотят переобучиться в этом году в рамках нацпроекта «Демография»