В Смоленской области в ближайшее время откроется несколько детских технопарков
Новости

В Смоленской области в ближайшее время откроется несколько детских технопарков

24 августа 2021 года в 13:31

В рамках прямого эфира, посвященного актуальным вопросам образования, на вопросы смолян ответила начальник Департамента Смоленской области по образованию и науке Елена Талкина. Прямой эфир был организован Центром управления регионом Смоленской области совместно с администрацией региона.

Один из вопросов касался работы новых образовательных центров, которые уже функционируют и продолжат появляться на территории региона. Так, в 2021 году на базе средней школы № 40 в городе Смоленске откроется первый детский технопарк «Кванториум». В 2022 году подобный технопарк планируется открыть в Вязьме на базе средней школы № 2, в 2023 году еще один «Кванториум» может появиться на базе «Гимназии № 4» города Смоленска, а в 2024 году – на базе средней школы № 31 Смоленска.

Кроме этого, в 2021 году в Смоленской области планируется открыть 41 новый Центр «Точка роста», на этот раз – естественнонаучного и технологического направлений.

«Естественнонаучное направление предполагает модернизацию преподаваемых дисциплин «Биология», «Химия» и «Физика». Помимо основных уроков, в школах появятся новые внеурочные занятия, углубляющие знания обучающихся по этим предметам. Кроме того, производится закупка нового оборудования: цифровые ученические лаборатории, препараты и реактивы для практических и лабораторных работ, конструкторы для практики блочного программирования, образовательные наборы по механике, мехатронике, робототехнике, – рассказала Елена Талкина. – Школы-участники выполнили огромную работу: по проектированию помещений будущих Центров, переработали учебный план и рабочие программы по дисциплинам естественнонаучного цикла, внеурочной деятельности, чтобы уже 1 сентября текущего года дети получили новые возможности для обучения и развития».

В прошлом году в сельских школах Смоленской области открыли 42 таких Центра технологической и гуманитарной направленности.

Также в 2022 году в рамках национального проекта «Образование» в Смоленске должен появиться Центр выявления и поддержки одаренных детей на базе лицея имени Кирилла и Мефодия.

Фото: roskvantorium.ru

Юрий Семченков

Во всех смоленских вузах новый учебный год начнется в очном формате
132 случая заражения коронавирусом зафиксировано в Смоленской области за сутки