В городе Сафоново состоялись уроки «Школы грамотного потребителя»
Новости

В городе Сафоново состоялись уроки «Школы грамотного потребителя»

21 августа 2021 года в 18:20

Во всех районах Смоленской области активисты проекта «Школа грамотного потребителя» проводят уроки, посвященные вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

На занятиях рассматривают обращения, поступившие на горячую линию Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

Среди актуальных тем, которые обсуждались в городе Сафоново, начисление платы за ЖКУ, неудовлетворительное содержание многоквартирных жилых домов и их ремонт, качество услуг управляющих компаний и благоустройство придомовых территорий.

Кроме того, жители Сафоновского района просили разъяснить порядок начисления платы за общедомовые нужды.

Актуальной оказалась и тема отказа некоторых жильцов оплачивать уборку мест общего пользования. На общих собраниях собственников делаются попытки исключить эти расходы из тарифов.

«Такое решение общего собрания противоречит законодательству. Этот вид работ прописан в минимальном перечне услуг и работ, утвержденном Правительством и не может быть исключен даже решением общего собрания. А жильцам, несогласным с таким положением вещей, мы порекомендовали совместно с управляющей организацией провести общее собрание для утверждения тарифа на содержание общего имущества, включающего в себя расходы на уборку мест общего пользования. В случае непринятия такого решения, они могут воспользоваться тарифом, предложенным муниципалитетом», – рассказала руководитель Центра, региональный координатор проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» Наталья Коренькова.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

Жителя Дорогобужского района будут судить за применение насилия в отношении представителя власти
В Смоленской области провели семинар для руководителей тушения лесных пожаров