В Смоленской области обсудили готовность школ к новому учебному году
Новости

В Смоленской области обсудили готовность школ к новому учебному году

20 августа 2021 года в 10:51
В Смоленской области обсудили готовность образовательных учреждений к учебному году, сообщил глава региона Алексей Островский на странице своего официального сообщества в соцсети.

Так, заместитель губернатора Вита Хомутова в своем еженедельном отчете отметила, что по итогам работы межведомственных комиссий, в состав которых вошли, в том числе, сотрудники регионального Управления Роспотребнадзора и ГУ МЧС по Смоленской области, процедуру приемки прошли все 367 школ. Особое внимание уделялось предупреждению на объектах сферы образования угроз террористического характера и эффективным противопожарным мерам.

В этом году в первый раз в первый класс пойдут почти 10 тысяч смолян – это на 200 детей больше, чем в прошедшем году. Кроме того, для более чем 4,1 тысяч ребят новый учебный год станет выпускным. Всего на Смоленщине 1 сентября за парты сядут свыше 93 тысяч учеников.

Своими знаниями с учениками будут делиться 7705 педагогов, из них почти 2,6 тысяч – в сельской местности.

«Считаю нашим достижением тот факт, что, несмотря на крайне напряженный областной бюджет, нам в нынешнем году в рамках региональной поддержки удалось проиндексировать должностные оклады педагогических работников и сохранить компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг сельским учителям, а также региональную выплату за классное руководство, которая, помимо федеральной, также по-прежнему выплачивается нашим педагогам», - отметил Алексей Островский.

Он добавил, что в этом году администрация региона выделила порядка 110 миллионов рублей на выполнение ремонтных работ в 90 школах: в 23-х – на капремонт кровли или фасада (Сафоновский, Вяземский, Рославльский районы), в 18 – на замену оконных блоков (город Смоленск, Шумячский, Демидовский и др. районы), в 35 – на ремонт внутренних помещений, инженерных коммуникаций, а также пищеблоков (Починковский, Хиславичский, Дорогобужский и др.районы). Еще в 14 школах в День знаний ребят встретят отремонтированные спортивные залы и спортплощадки (Ярцевский, Руднянский и др.районы).

«Но главная наша задача – обеспечить соблюдение всех антиковидных требований Роспотребнадзора. Дал указание профильному департаменту и главам муниципалитетов взять этот вопрос на особый контроль. Безопасность и здоровье детей – превыше всего», - подчеркнул губернатор.

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Мария Образцова

В субботу в Смоленске пройдут сельскохозяйственные ярмарки
129 новых случаев COVID-19 выявили за сутки в Смоленской области