«Цифровой манифест» приняли на площадке штаба общественной поддержки «Единой России»
Новости

«Цифровой манифест» приняли на площадке штаба общественной поддержки «Единой России»

18 августа 2021 года в 23:05

В штабе общественной поддержки «Единой России» состоялась стратегическая сессия «Цифровое будущее России», сообщили на сайте партии. В ходе мероприятия был принят «Цифровой манифест», который станет базой для формирования комплекса мер по внедрению ИТ-решений в повседневную жизнь каждого россиянина.

По словам председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, замсекретаря Генсовета «Единой России» Александра Хинштейна, цифровизация должна опираться на три главных принципа – безопасность, свободу, развитие.

«Государство должно создать условия для равного доступа к цифровым сервисам и гарантировать соблюдение прав человека в интернете и законов РФ всеми участниками процесса. И, конечно, обеспечить полную безопасность и гарантировать соблюдение конституционных норм, в том числе конфиденциальность персональных данных. И развитие: страны, цифровых технологий, общества», – отметил Александр Хинштейн.

Для эффективной цифровизации жизни люди должны быть к ней готовы: уметь работать в электронной среде, знать об основных ИТ-платформах, разбираться в технологиях. Особенно важно это для педагогов, задача которых – передать свои знания другим, отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. По ее словам, для подготовки учителей надо разработать курсы повышения квалификации:

«Очевидная польза: доступ к самым качественным материалам и контакт с ведущими педагогами. Это выравнивает шансы и обеспечивает доступ ребят из каждой школы каждого региона к ведущим педагогам – при условии мотивации и нашего сопровождения детей. Надо, чтобы и сами учителя освоили «цифру», научились передавать свой опыт и знания максимально эффективно. Программы должны быть доступны и бесплатны для всех педагогов».

Одновременно с этим нужен обязательный курс уроков по кибербезопасности для детей, в том числе – дошкольников, считает она.

В Смоленской области также начинают развиваться цифровые технологии для детей в сфере образования, сообщили на сайте реготделения «Единой России». Недавно депутат Госдумы Артем Туров посетил мобильный «Кванториум» для школьников в Вязьме. На пути передвижного комплекса 10 районов региона. Технопарк оснащен современным оборудованием для обучения по различным направлениям.

«Очень важно совершенствовать и цифровизировать образование. Это дает возможность развивать новые компетенции у обучающихся как в малых городах, так и на селе», подчеркнул Артем Туров.

При активном внедрении цифровых технологий в образовательную систему важно не «перегнуть палку», отметила уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова. Дистанционный формат не должен и не сможет заменить традиционный система образования предусматривает не только обучение, но и воспитание. Она заверила, что в этом году учеба в школах начнется 1 сентября в традиционном формате.

В целом, по ее словам, с внедрением дистанционных технологий обучения не следует торопиться, прежде всего, из-за проблем с обеспеченностью всех школьников интернетом и техническими средствами для учебы.

«Например, в Забайкальском крае доступ к сети отсутствует в 58 населенных пунктах, в Псковской области около 20% обучающихся, проживающих в семьях, в том числе в сельской местности, в домашних условиях не имеют качественного компьютерного оборудования и доступа к высокоскоростному интернету», – рассказала Анна Кузнецова, отметив, что при этом дистанционный формат помогает решить проблему с доступностью образования, в том числе при домашнем обучении.

Вопрос расширения доступа к современным ИТ-сервисам и технологиям особенно остро стоит в небольших населенных пунктах, отметил президент «Ростелекома», сопредседатель рабочей группы Генсовета «Единой России» по доступности и качеству коммуникаций с гражданами Михаил Осеевский. Этот момент он предложил зафиксировать в народной программе партии.

«Подключая небольшие населенные пункты, мы должны научить жителей этих поселков пользоваться всеми современными цифровыми продуктами. Особенно с учетом того, что там живет пожилое поколение. Обучение не только школьников или студентов, но и старшего поколения очень важно. Такой опыт есть и в нашей компании, есть программы с Пенсионным фондом. Я бы его обозначил в качестве одного из приоритетов на среднесрочную перспективу», – сказал Михаил Осеевский.

С учетом повсеместного проникновения ИТ, «Цифровой манифест» «Единой России» поможет сформировать единые для всей страны принципы и приоритеты цифровизации, подчеркнул министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев. Он также предложил включить в документ вопросы, касающиеся медицины, а также господдержки освоения цифровых профессий.

«Государство должно помогать это делать, начиная со школы, и далее в вузах. И даже те, кто получил высшее образование, должны иметь возможность освоить цифровую профессию с помощью и при поддержке государства», – сказал он, отметив, что любые инфраструктурные инвестиции должны изначально включать в себя необходимые расходы на интеллектуальную ИТ-составляющую.

Фото: smolensk.er.ru, er.ru

Алена Шашкина

Ещё один смолянин стал жертвой мошенников
Куда смоляне могут сообщить о нарушениях избирательного законодательства