В Смоленской области школьный этап Всероссийской олимпиады пройдет на платформе «Сириус.Курсы»
Новости

В Смоленской области школьный этап Всероссийской олимпиады пройдет на платформе «Сириус.Курсы»

18 августа 2021 года в 15:42
С сентября по октябрь текущего года школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике, информатике, химии, биологии, астрономии и физике пройдет онлайн, сообщают в департаменте Смоленской области по образованию и науке.

В этом году школьный этап олимпиады будет проведен с использованием информационного ресурса «Онлайн-курсы Образовательного центра «Сириус» (на технологической платформе «Сириус.Курсы»). Для этого профильный департамент и Образовательный Фонд «Талант и успех» заключили соглашение о сотрудничестве в области организации школьного этапа олимпиады.

Как отметили в ведомстве, такая форма организации школьного этапа олимпиады направлена на формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

Участники будут выполнять олимпиадные задания в тестирующей системе. Вход участника в тестирующую систему осуществляется по индивидуальному коду (для каждого предмета отдельный код), который направляется (дистанционно выдается) каждому участнику в его образовательной организации. Этот индивидуальный код предоставляет участнику также доступ к его результатам после завершения олимпиады.

Напомним, Всероссийская олимпиада школьников – интеллектуальное состязание между обучающимися, в котором может принять участие любой ученик. Для того, чтобы принять участие в школьном этапе олимпиады, нужно иметь лишь персональный компьютер, ноутбук, планшет или телефон с доступом в интернет и браузер.

Региональным координатором, осуществляющим информационное и организационно-техническое сопровождение олимпиады, определена Ассоциация по выявлению, развитию и профессиональной ориентации мотивированных детей и молодежи Смоленской области «Смоленский Олимп». Вся необходимая информация о проведении олимпиады будет размещаться на сайте Ассоциации и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Смоленский Олимп». В ближайшее время на сайте и в группе появятся примеры заданий, памятки для подготовки к олимпиаде, требования, график школьного этапа олимпиады и другая полезная информация.

Сейчас можно ознакомиться с примерными заданиями олимпиады прошлого года и потренироваться на сайте Образовательного центра «Сириус».

Кроме того, информация о проведении этапов Всероссийской олимпиады школьников будет регулярно размещаться на сайте департамента Смоленской области по образованию и науке во вкладке «Всероссийская олимпиада школьников».

Фото: pixabay.com

Мария Образцова

В Смоленской области провели более 517 тысяч тестов на COVID-19
В Смоленской области за минувшие сутки выявили 211 нарушений ПДД