Родителей детей-инвалидов в Смоленской области предложили освободить от транспортного налога
Новости

Родителей детей-инвалидов в Смоленской области предложили освободить от транспортного налога

18 августа 2021 года в 13:19
В областной Думе предложили освободить от транспортного налога семьи с детьми инвалидами. Проект регионального закона в соответствии с обращениями смолян подготовили депутаты фракции «Единой России».

Так, с 1 января 2022 года предлагается освободить от налога на транспорт члена семьи (родителя либо усыновителя), в которой заботятся о ребенке-инвалиде. Важное условие - у легкового автомобиля должен быть двигатель мощностью не более 100 лошадиных сил.

По данным Пенсионного фонда на 1 апреля текущего года в Смоленской области проживает 3050 детей-инвалидов.

Внести изменения в одну из статей регионального закона «О налоговых льготах» предложили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутаты фракции «Единой России» Ольга Васильева, Игорь Титов и Виталий Вовченко.

«Считаю снижение налоговой нагрузки для семей, имеющих детей с инвалидностью, необходимой мерой. Эта категория граждан является особенной и требует заботы со стороны государства, - отметил Игорь Ляхов. - Вопросы социальной поддержки для нас в приоритете, поэтому законотворческая работа в этом направлении будет активно вестись в региональном парламенте».

Фото: pixabay.com

Мария Образцова

В Смоленске продолжается благоустройство сквера за бывшим кинотеатром «Октябрь»
Более 199 тысяч смолян полностью привились от коронавируса