В Смоленской области продолжается сбор заявок на социальную газификацию
Новости

В Смоленской области продолжается сбор заявок на социальную газификацию

18 августа 2021 года в 11:32
В регионе продолжается сбор предварительных заявок на догазификацию. В рамках соответствующей программы до 2023 года в уже газифицированных населенных пунктах планируется бесплатно подвести газ от уличного газопровода до границ домовладений, к которым газ еще не подведен. Такое поручение правительству дал президент Владимир Путин в рамках Послания Федеральному Собранию.

Напомним, данный вопрос подробно обсуждался в начале августа в ходе видеоселекторного рабочего совещания, которое провел губернатор Смоленской области Алексей Островский. В обсуждении приняли участие член Государственного Совета Российской Федерации, депутат Государственной Думы Сергей Неверов, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, генеральный директор компании «Газпром межрегионгаз Смоленск» и исполнительный директор АО «Газпром газораспределение Смоленск» Сергей Стоянов, профильные вице-губернаторы, начальники департаментов, а также главы муниципальных образований региона.

Стоит отметить, что в Смоленской области присоединиться к социальной газификации могут около 700 населенных пунктов, потенциально «голубое топливо» подведут к более чем 25 тысячам домовладений.

В числе основных критериев включения домовладений в программу догазификации – наличие распределительных сетей в населенном пункте, а также свидетельства о праве собственности на участок и объект капитального строительства. При этом домовладение может быть предназначено только для проживания и не должно использоваться для ведения предпринимательской деятельности.

В настоящее время смоляне могут подать предварительную заявку на догазификацию. Для ее оформления необходимы: личная информация - ФИО, паспортные данные и номер СНИЛС заявителя, адрес планируемого к газификации объекта, кадастровые номера участка и домовладения, планируемая величина расхода газа, адрес для корреспонденции и контактные данные. Также потребуется ситуационный план участка и свидетельство о праве собственности на землю и дом.

Сейчас заявку можно подать в офисах, клиентских центрах компаний «Газпром межрегионгаз Смоленск» и «Газпром газораспределение Смоленск», в любой газовой службе и на портале оператора газификации – в большинстве регионов, в том числе и Смоленской области, им стала компания «Газпром газификация». Кроме того, с 1 сентября прием заявок будет осуществляться через офисы МФЦ, а также через портал Госуслуг.

Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

СК возбудил уголовное дело после пропажи годовалого ребенка в Смоленской области
126 новых случаев коронавируса выявили за сутки в Смоленской области