Алексей Островский рассказал, как в Смоленской области идёт подготовка к отопительному сезону
Новости

Алексей Островский рассказал, как в Смоленской области идёт подготовка к отопительному сезону

11 августа 2021 года в 14:05

Губернатор Алексей Островский на своей странице в соцсетях рассказал о подготовке объектов ЖКХ к работе в предстоящем отопительном сезоне. В нынешнем году муниципалитетам на эти цели выделено свыше полумиллиарда рублей.

Алексей Островский подчеркнул, что ключевая задача, которая стоит перед властями региона – повысить качество теплоснабжения смолян и провести отопительный период в безаварийном режиме. Руководство департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству доложило главе региона о том, что уже было сделано к настоящему времени.
Так, на данный момент уже подготовлено 398 котельных, 232 центральных тепловых пункта, 767 километров тепловых сетей в двухтрубном исчислении, 3,4 тысячи километров водопроводных и почти одна тысяча километров канализационных сетей. В дополнение к этому заготовлено 4,6 тыс. тонн угля и 11,1 тыс. куб. метров дров.

«Хочу также отметить, что за последние несколько лет нам удалось заменить 130 километров тепловых сетей, отработавших нормативный срок эксплуатации, из них 34 километра заменила компания «Квадра» в областном центре. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем. Всегда акцентирую внимание глав муниципалитетов на первоочередности этой задачи, поскольку, и это ни для кого не секрет, что у нас, к сожалению, теплосети имеют значительную степень износа – именно в этом была причина масштабных коммунальных аварий, которые регулярно происходили в Смоленске в зимний период еще 2-3 года назад, - отметил Алексей Островский. - В последние годы количество аварий на сетях существенно снизилось - с 87 в прошлом отопительном сезоне до 15 в нынешнем (зима-весна этого года). Также на 20% сократилось время устранения аварийных ситуаций».

В рамках подготовки к предстоящему отопительному периоду, в целом, по области в этом году уже провели замену ветхих тепловых (17 километров), водопроводных (22,5 километров) и канализационных (3,8 километров) сетей.

«В течение ближайших недель запланировал провести межведомственное совещание с участием глав муниципалитетов и всех заинтересованных структур, посвященное этой проблематике»,
- сообщил губернатор.

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Смоленских школьников включат в федеральный реестр детей, нуждающихся в специальном питании
С начала пандемии в Смоленской области коронавирусом заболело 42953 человека