Предложения медиков по борьбе с коронавирусом войдут в народную программу
Новости

Предложения медиков по борьбе с коронавирусом войдут в народную программу

9 августа 2021 года в 17:40

Предложения медицинских работников и экспертов по совершенствованию борьбы борьбе с коронавирусной инфекцией войдут в специальный раздел народной программы.

Инициативы выработаны в рамках проекта «Консилиум с Денисом Проценко» и в ходе стратегической сессии «Современное доступное здравоохранение – приоритет Народной программы».

Среди предложений – усиление разъяснительной работы о необходимости вакцинации. Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко отметил, что, несмотря на усилия региональных властей, нужна государственная поддержка этого направления.

«Делать это нужно не на наших личных каналах в «Фейсбук», «Вконтакте», Telegram-каналах. Должен быть выделен прайм-тайм на телевидении. Думаю, это тот посыл, с которым консилиум должен обратиться. Надеемся, Минздрав поддержит нас, и будет проводником этой идеи», – сказал Проценко.

По мнению Дениса Проценко, к этой работе необходимо привлечь и волонтеров-медиков. Они могли бы консультировать как трудовые коллективы предприятий, так и обратившихся в колл-центры, сняв часть нагрузки с информационных служб медицинских учреждений.

«Потому что я прекрасно понимаю, что у докторов, экспертов из ковидных госпиталей ресурсы не безграничны для этой просветительской работы», – отметил главный врач больницы в Коммунарке.

В свою очередь главный врач Инфекционной больницы Калининградской области Ольга Краснова предложила регламентировать все этапы сопровождения людей при постковидной реабилитации, четко прописав в них правила взаимодействия и социальных работников.

«Остаются пациенты, выписанные из стационаров, ослабленные после тяжелой болезни. Есть одинокие и пожилые люди. Пациенты, перенесшие ковид, оказываются в сложной ситуации, и им необходима помощь и соучастие не только близких (а иногда и их нет), но и разных специалистов: врача, социального работника, психолога», – сказала Ольга Краснова.

Также эксперты предлагают изменить подходы к средствам индивидуальной защиты, используемых в «красных зонах». Речь идет об отмене требования об обязательном ношении противочумных костюмов для врачей. Эту инициативу поддержал заместитель министра здравоохранения Олег Гриднев.

Кроме того, в Минздраве поддержали и инициативу партии по приближению прививочных пунктов к пациентам.

«Предложение по возможности проведения вакцинации, например, медиков на местах работы, в стационарах, крайне важно. Мы его абсолютно поддерживаем. Другие предложения мы берем в работу. Это касается удлинения сроков антикоагулянтной терапии после выписки пациентов из стационаров и других вопросов. Обсудим их на рабочей группе по подготовке методических рекомендаций по ведению пациентов с ковидом, как мы это делаем обычно», – отметил Олег Гриднев.

Главный врач Смоленской областной детской клинической больницы, председатель Смоленского городского Совета (фракция «Единой России») Виктория Макарова отметила, что в настоящее время вакцинация проводится не только в поликлиниках и медицинских центрах, но и в передвижных пунктах иммунизации.

«Поддерживаю инициативу и считаю, что пункты вакцинации должны создаваться также на крупных предприятиях и в учебных заведениях. Таким образом, мы сможем предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Считаю, что нашим медработникам, которые постоянно взаимодействуют с пациентами, необходимо выявлять людей, которые тяжело перенесли коронавирус. Таким пациентам нужна особая реабилитация. Возможно, смолянам понадобится не только медицинская, но и психологическая поддержка», – поделилась Виктория Макарова.

В «Единой России» 28 июля состоялось обсуждение с экспертами и общественниками из профильных организаций предложений в народную программу по повышению доступности здравоохранения. В партии уверены: качественная медицинская помощь не должна зависеть от места проживания или достатка граждан.

Ранее по предложению Президента Владимира Путина на XX Съезде «Единой России» Денис Проценко был включен в первую пятерку списка партии.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

В Смоленске житель Верхнеднепровского камнем разбил попавшийся под руку чужой «Мерседес»
При содействии Сергея Леонова ФАПам выделят средства на системы водоочистки