Смоляне могут стать участниками фестиваля «Таврида.АРТ»
Новости

Смоляне могут стать участниками фестиваля «Таврида.АРТ»

6 августа 2021 года в 23:00

Продолжается прием заявок на конкурс креативных идей развития культурных пространств «Таврида.АРТ». Организатором мероприятия выступает Минкультуры России совместно с Федеральным агентством по делам молодежи. Реализация программ арт-кластера «Таврида» входит в национальный проект «Образование».

Ключевой целью проекта является определение лучших концепций развития пространств на базе созданных модельных библиотек в субъектах Российской Федерации, а также программ мероприятий, которые могут быть проведены на данных площадках.

На конкурс приглашаются молодые деятели культуры, искусств и креативных индустрий в возрасте от 18 до 35 лет. Для участия необходимо в срок до 12 августа подать заявку на сайте арт-кластера «Таврида», предоставить презентацию и видеоролик о проекте, пройти онлайн-отбор и получить приглашение на фестиваль «Таврида.АРТ».

По результатам конкурса будут определены авторы трех лучших проектов, которые получат гранты в размере 1,5 млн рублей на реализацию своих инициатив.

Стоит отметить, что «Таврида.АРТ» пройдет в крымской бухте Капсель с 8 по 12 сентября. В этом году фестиваль будет включать арт-шествие в карнавальных костюмах, шоу дронов и презентацию авторских коллекций одежды, а также еще десятки творческих и образовательных мероприятий. Планируется, что очно на фестивале будут присутствовать более 5 тысяч участников. Кроме того, мероприятия также планируется транслировать онлайн.

В программе также запланированы выставки, посвященные теме диалога прошлого и будущего. На одной представят работы выдающегося русского художника Константина Коровина, в творчестве которого особое место занимают пейзажи Крыма; экспозицию приурочили к 160-летию со дня рождения художника. В дополнение к этому состоится выставка цифрового NFT-искусства: на больших плазменных панелях зрители и участники фестиваля увидят лучшие работы резидентов арт-кластера «Таврида» на тему музыки. В рамках проекта состоится открытие трех новых арт-объектов на территории кластера (таким образом, общее число увеличится до 30), а молодые дизайнеры – участники летнего образовательного сезона «Таврида» проведут показ-презентацию коллекций одежды, разработанных совместно с именитыми дизайнерами.

Напомним, форум «Таврида» впервые прошел в Крыму в 2015 году. За минувшие годы он стал одной из самых крупных и узнаваемых площадок для творческой молодежи страны. Он проводится недалеко от Судака. Отметим, в бухте Капсель строится арт-резиденция «Таврида» – комплекс с капитальными зданиями, что позволит через несколько лет проводить там мероприятия в любое время года.

Фото: tavrida.art

ВТБ: объем автокредитов в Смоленской области вырос на 29%
ВТБ в Центральном федеральном округе увеличил выдачи ипотеки на 21%