Смоленская область получит субсидии на реализацию нацпроекта «Образование» в 2024 году
Новости

Смоленская область получит субсидии на реализацию нацпроекта «Образование» в 2024 году

6 августа 2021 года в 10:05
Смоленская область успешно прошла конкурсный отбор в Минпросвещения России для выделения федерального финансирования на реализацию национального проекта «Образование» в 2024 году. Этой новостью поделился губернатор Смоленской области Алексей Островский на странице своего официального сообщества в социальной сети.

Так, федеральные средства позволят дополнительно открыть в 28 школах, преимущественно сельских и в малых городах, Центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

«Их главное предназначение - профориентация ребят, возможность посещать дополнительные занятия и учиться на современном профессиональном оборудовании, выявление талантливых детей и помощь в выборе интересующего их направления, чтобы развивать на практике способности и важные навыки», - отметил губернатор.

Всего к концу 2024 года на Смоленщине будут работать 189 таких Центров, добавил Алексей Островский.

«Кроме этого, в средней школе №31 в Смоленске в 2024 году появится детский технопарк «Кванториум», - рассказал глава региона. - Он будет оснащен цифровыми лабораториями по предметам «Физика», «Химия», «Биология» для углубленного изучения этих дисциплин и подготовки к ЕГЭ. А еще здесь можно будет попробовать свои силы в лазерной гравировке и фрезерных работах».

Алексей Островский добавил, что первый в регионе «Кванториум» откроется уже 1 сентября на площадке школы №40 в Смоленске. В ближайшие годы аналогичные технопарки заработают на базе школы №2 в Вязьме и гимназии №4 в областном центре.

Также благодаря конкурсному отбору в Минпросвещения еще 14 школ, техникумов и колледжей Смоленской области будут обеспечены за счет федеральных средств комплектами современного оборудования - ноутбуками и многофункциональными устройствами, сочетающими в себе функции принтера, сканера и пр., для внедрения цифровой образовательной среды. В целом, до конца 2024 года новую технику получат 373 учебных заведения.

Фото: vk.com/ostrovskylive1


Мария Образцова

Смолянам представилась возможность выбрать название для сквера за кинотеатром «Октябрь»
По материалам соцсетей о покушении на похищение девушки в Рославле СК начал проверку