Алексей Островский поручил отремонтировать фасад детского сада «Родничок» в Красном
Новости

Алексей Островский поручил отремонтировать фасад детского сада «Родничок» в Красном

5 августа 2021 года в 13:39

В ходе рабочего визита в Краснинский район губернатор Алексей Островский побывал в детском саду «Родничок».

В образовательной организации, которая располагается в здании 2016 года постройки, оборудованы групповые помещения с отдельными спальнями, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, методический кабинет, помещения для обслуживающего персонала, на территории обустроены спортивная и игровые площадки. Сейчас в детском саду, рассчитанном на 150 мест, работают пять групп общеразвивающей направленности для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет – их посещают 72 ребенка. Воспитательно-образовательную работу здесь проводят семь специалистов, которые, к слову, имеют высшую и первую квалификационную категорию.

«Во время одного из моих рабочих совещаний депутат Государственной Думы Сергей Иванович Неверов, основываясь на обращениях жителей Краснинского района, акцентировал мое внимание, что фасад данного учреждения нуждается в ремонте. Сегодня я приехал сюда, чтобы лично проинспектировать состояние фасада, а также обсудить, в какие сроки мы сможем решить эту проблему», - сказал Алексей Островский.

«Алексей Владимирович, хотела бы сообщить, что в настоящее время фасад здания постепенно разрушается – сейчас уже по всему периметру учреждения появились трещины, дефекты в фундаменте, - рассказала заведующая детским садом «Родничок» Валентина Нестеренкова. - На данный момент протечек или иных проблем, которые негативно повлияли бы на эксплуатационные свойства здания, на пребывание в детском саду воспитанников, пока еще нет. Но если в ближайшее время не предпринять никаких мер, то помещения могут прийти в негодность и их эксплуатация станет невозможной».

«Этого нельзя допустить! – подчеркнул губернатор. - Валентина Николаевна, считаю, что здесь будет целесообразно создать современный вентилируемый фасад (многослойная система утепления ограждающих конструкций с обязательным вентиляционным зазором для беспрепятственной циркуляции воздуха)».

Глава региона отметил, что доступны три варианта облицовки – керамогранитом, металлом или сайдингом. По предварительным данным, стоимость работ составит от 6 до 8 миллионов рублей.

«К сожалению, в нынешнем году по объективным причинам ремонтные работы провести не успеем – денежные средства, зарезервированные на этот год, уже распределены, - сообщил Алексей Островский. - Кроме этого, если ремонт выполнить в осенне-зимний период, то это может привести к нарушению технологического процесса, что, конечно же, недопустимо».

Губернатор отметил, что к осуществлению работ по обновлению фасада обязательно приступят с началом строительного сезона 2022 года.

«Прошу Вас, Сергей Валентинович (Архипенков, глава Краснинского района), подготовить на мое имя соответствующую служебную записку, и я дам поручение о выделении необходимой суммы из средств областного бюджета. Таким образом, в следующем году ремонт будет выполнен», - сказал Алексей Островский.

Заведующая детским садом Валентина Нестеренкова поблагодарила губернатора за помощь и поддержку.

Фото: admin-smolensk.ru

Стройматериалы смоленского производства экспортируют в пять стран
Смолян приглашают на мастер-класс по созданию глиняной игрушки