На Смоленщине в 42-х объектах медучреждений пройдет капитальный ремонт
Новости

На Смоленщине в 42-х объектах медучреждений пройдет капитальный ремонт

30 июля 2021 года в 13:25
Напомним, в нынешнем году в рамках региональной программы по модернизации первичного звена здравоохранения запланировано продолжение работы по оснащению учреждений здравоохранения региона современным оборудованием. Так, на Смоленщине запланирован капитальный ремонт 42-х объектов медучреждений, а также оснащение больниц и поликлиник автомобильным транспортом и новым оборудованием. На эти цели из средств областного и федерального бюджета направлено порядка 700 миллионов рублей.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на странице своего официального сообщества в социальной сети рассказал о промежуточных итогах этой работы.

Глава региона сообщил, что в настоящий момент капитальный ремонт проводится в хирургическом отделении Краснинской районной больницы, здании женской консультации и лаборатории Дорогобужской ЦРБ, Рославльской межрайонной стоматологической поликлинике, детской стоматологической поликлинике в Смоленске и на других объектах. В своей финальной стадии конкурсные процедуры по капремонту круглосуточного стационара Сычевской межрайонной больницы, Угранской поликлиники и других учреждений здравоохранения. Все эти мероприятия будут завершены до конца года.

«Помимо этого, уже закуплены 6 автомобилей УАЗ, «ВАЗ-2121», «Lada Largus» для доставки медперсонала в отдаленные села, пациентов - в медучреждения, а также для перевозки биологических материалов для исследований и транспортировки лекарственных препаратов», - рассказал Алексей Островский.

Он добавил, что 4 из них передали в Духовщинскую ЦРБ, один - в Шумячскую ЦРБ, еще один - в Поликлинику №2 в Смоленске. Кроме того, в течение августа новый автомобиль поступит в Ершичскую ЦРБ.

«Рассчитываем, что они станут хорошим подспорьем нашим медикам и позволят, в том числе, повысить оперативность оказания медицинской помощи в условиях пандемии коронавируса», - отметил губернатор.

Также в планах на этот год - приобретение 136 единиц медицинского оборудования. На данный момент более 30 из них, в том числе, аппараты ИВЛ, наркозный аппарат, УЗИ аппараты уже поставлены в ряд учреждений здравоохранения в Смоленске и области - Демидовскую ЦРБ, Ельнинскую и Сычевскую межрайонные больницы и др.

«Будем и дальше, исходя из имеющихся финансовых возможностей, проводить эту работу», - заявил Алексей Островский.

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Мария Образцова

Детские сады Смоленска готовы к новому учебному году
В Смоленской области провели более 493 тысяч тестов на COVID-19